Левобережье реки Воронеж в районе пляжа — одно из популярных мест отдыха у горожан. Как рассказали в фонде «Милосердие», обратная сторона популярности — высокая засоренность подступов к общественному пространству. Особенно это заметно после завершения летнего сезона.
Наводили порядок на этой территории 20 сентября волонтеры фонда и горожане разных возрастов — от детей до пенсионеров. Работа началась активно: взяв мешки, участники разделились на несколько команд и охватили основные участки прибрежной зоны. Мусор в этом месте накапливался месяцами — пластиковые бутылки, упаковки, деревянные палеты и другие отходы.
За несколько часов волонтеры смогли собрать более 80 мешков мусора. Его вывезли для утилизации специальные коммунальные службы.
«Вся наша команда была удивлена результатами: прибрежная зона преобразилась, вновь обретя свою природную красоту, — рассказывает участница субботника Екатерина Насонова. — Мы планируем сделать такие экодесанты регулярными, чтобы заботиться об окружающей среде и вдохновлять других на активные действия».
Еще одна группа волонтеров фонда побывала в городском приюте для животных. За несколько часов работы удалось не только собрать мусор на прилегающей территории, но и отремонтировать вольеры.
«Субботник — это замечательная традиция и прекрасное напоминание о том, что маленькие усилия каждого из нас могут привести к видимым изменениям, — отмечает исполнительный директор фонда «Милосердие» Яна Лунева. — Очистка общественных пространств от мусора не только помогает сделать город комфортнее, но и показывает нашим детям пример гражданской ответственности».
Благотворительный фонд социальной защиты «Милосердие», социальный партнер группы НЛМК, основан в 1999 году. Его программами охвачены жители Липецкой, Свердловской, Белгородской областей и Алтайского края. На сотни благотворительных проектов направлено более 12,5 млрд рублей. Фонд входит в топ-10 ведущих корпоративных и частных благотворительных НКО в России по версии рейтинга RAEX.