Новости
Новости
20.03.2026
19.03.2026
18.03.2026
18+
Новости

В Нижнем Новгороде провели семинар на тему защиты детей от насилия

Семинар «Дети, пострадавшие от сексуального насилия: особенности распознавания, критерии выявления, механизмы взаимодействия с несовершеннолетним при получении от него информации» состоялся 17 марта.

Фото: "Служба защиты прав" (Нижний Новгород)

Участниками встречи в кинотеатре «Рекорд» стали около 250 человек, в том числе специалисты системы образования, полиции, Следственного комитета, органов опеки, социальных и муниципальных учреждений, психологи детских организаций и представители НКО. Семинар провела «Служба защиты прав» при поддержке организации «Дети в семье».

Сексуальное насилие остается табуированной темой в обществе, говорит психолог «Службы защиты прав» Наталия Насибова:

«Часто жертвы молчат о пережитом травмирующем опыте, из‑за этого правоохранительные органы не могут привлечь виновных к ответственности, а пострадавшие — вовремя пройти реабилитацию».

Семинар провела Екатерина Васкэ — главный научный сотрудник Московского исследовательского центра департамента региональной безопасности и противодействия коррупции правительства Москвы, профессор, главный научный сотрудник Российского федерального центра судебных экспертиз имени профессора А. Р. Шляхова при Минюсте России, руководитель Центра юридической психологии и судебно-психологической экспертизы.

Эксперт отметила, что число посягательств на половую неприкосновенность несовершеннолетних неуклонно растет, при этом стремительно увеличивается и число оговоров в совершении насилия — как со стороны самих детей и подростков, так и их близких родственников. Расследование таких преступлений осложняется тем, что ключевая информация часто поступает от ребенка. Поэтому специалистам важно грамотно выстраивать коммуникацию, чтобы пострадавший чувствовал себя в безопасности. Екатерина Васкэ подчеркнула значимость межведомственного взаимодействия, в том числе совместной работы психологов и следователей.

На семинаре обсудили также риски цифрового детства. Свободный доступ в интернет делает несовершеннолетних уязвимыми для онлайн-насилия. Для профилактики таких случаев на базе «Службы защиты прав» реализуется проект «Профилактика сексуализированного насилия» при поддержке благотворительного фонда «Абсолют-помощь».

Один из важнейших аспектов безопасности детей — это обучение правилам поведения в интернете: например, не вступать в переписки с незнакомцами, не отправлять личные фотографии и не делиться персональными данными, отмечает директор «Служба защиты прав» Екатерина Кантинова:

Мы проводим семинары со школьными психологами, педагогами, работниками социальной сферы, где объясняем, как работать на профилактику, а также как понять, что ребенок уже пострадал. Это важно, чтобы дети могли вовремя пройти психологическую реабилитацию — в этом помогают эксперты нашего проекта».

На данный момент специалисты службы оказывают длительную психологическую помощь 18 несовершеннолетним.

Как получить помощь

Если вам стало известно о случаях насилия в отношении детей и подростков, можно обратиться к психологу «Службы защиты прав» Наталии Насибовой по телефону 8 (901) 800-35-25 (звонки, сообщения, Telegram). Эксперт окажет квалифицированную помощь пострадавшему ребенку, проконсультирует специалиста или организует обучение по профилактике в учебном заведении.

Фото: «Служба защиты прав» (Нижний Новгород)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике

Мы используем файлы cookie и метрические программы. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Хорошо