Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Статьи

Бесплатная литература для школьников, «Передышка» для родителей и детское питание в помощь фонду «Подари жизнь» — дайджест КСО

Семь социальных инициатив бизнеса этой недели.

Фото: предоставлено пресс-службой компании «Вкусвилл»

В магазинах «Пятерочка» появился бесплатный доступ к школьной литературе

В 355 магазинах сети «Пятерочка» в девяти регионах, подключенных к программе «Центры местного сообщества», на стеллажах для буккроссинга можно найти информационные плакаты об акции и QR-коды, которые расскажут, как школьникам и их родителям бесплатно получить нужные книги в мобильном приложении «НЭБ Свет».

Редакция «НЭБ Свет» создала списки школьной литературы с 2 по 11 класс, в которых собраны рекомендованные произведения. До конца августа любой российский школьник может найти нужную для летнего чтения книгу на специально созданном для проекта сайте.

Мобильное приложение «НЭБ Свет» — это проект, запущенный Российской государственной библиотекой и министерством культуры, является новым цифровым сервисом, решающим проблему свободного доступа школьников к книгам по учебной программе.

Компания «Вкусвилл» перевела почти 340 тысяч рублей в поддержку подопечных фонда «Дорога жизни»

Покупатели, участвующие в акции «Добрые покупки», оплатили 777 наборов продуктов для подопечных социального центра фонда «Дорога жизни» – детей-сирот, находящихся на лечении и реабилитации в Москве, на общую сумму 276 430 рублей.

Сотрудники «Вкусвилла» решили также поддержать фонд и перевели в его пользу 30 тысяч бонусов, а потом компания удвоила эту сумму. Еще 3 099 бонусов перевели в пользу подопечных фонда за сдачу вторсырья в фандоматах от компании «РТ-Инвест».

На собранные средства фонд «Дорога жизни» сможет до конца года закупать для своих подопечных все самое нужное, полезное и вкусное.

«Фрутоняня» и «Ozon Забота» помогут детям в борьбе с тяжелыми заболеваниями

Весь август «Фрутоняня» будет перечислять 5% от продаж своих продуктов детского питания на Ozon в помощь детям в борьбе с тяжелыми заболеваниями. Каждый покупатель бренда сможет внести свой вклад и поддержать подопечных благотворительного фонда «Подари жизнь», который помогает детям с онкологическими и тяжелыми гематологическими заболеваниями.

«Здорово, когда бренды разделяют ценности благотворительности и создают удобные способы помощи. Такие акции помогают сделать благотворительность частью повседневной жизни, а еще доказывают, что не бывает маленьких сумм и каждый рубль приносит пользу детям», – рассказывает Екатерина Шергова, директор фонда «Подари жизнь».

В акции участвуют: фруктовые пюре в мягкой упаковке, жидкие и сухие каши, соки и овощные пюре. Собранные средства пойдут на диагностику детских онкологических заболеваний, на работу нянь для малышей в больницах, на приобретение лекарств и проведение исследований.

Покупатели продуктов Nivea в «Л’Этуаль» поддержат проект «Передышка»

Проект «Передышка» фонда «Со-единение» — возможность для родителей детей с инвалидностью воспользоваться помощью специально обученного профессионального родителя, доверив ему на время заботу о ребенке.

Приобретая с 1 августа по 30 сентября средства по уходу Nivea, каждый клиент «Л’Этуаль» становится участником акции в поддержку семей со слепоглухими детьми. 5 рублей с каждого продукта Nivea и 10 рублей с каждого продукта Nivea Luminous, купленных в магазинах торговой сети, а также в интернет-магазине «Л’Этуаль», пойдут на программу «Передышка».

X5 Group выпустила детскую книгу про экопривычки

В «Энциклопедии полезных привычек» для детей авторы собрали знания об ответственном потреблении, переработке и сортировке мусора, полезные факты об экологии и доступной инфраструктуре в магазинах торговых сетей «Пятерочка» и «Перекресток». Дети в игровой и простой форме смогут узнать, как внедрить в свою жизнь экопривычки: сдавать на переработку крышечки, зубные щетки, батарейки, почему лучше выбирать сумку-шопер, отказываться от бумажных чеков.

Фото: предоставлено X5 Group

В книге для закрепления полученных знаний есть настольная игра, загадки и «награды» за полезные для экологии активности. «Энциклопедию» можно получить бесплатно, участвуя в розыгрыше в социальных сетях X51 или скачав онлайн-версию.

Благотворительный фонд «Дорога к дому» дал возможность школьникам разработать алгоритм по снижению платы за электроэнергию

«Северсталь» в очередной раз стала партнером научно-технологической проектной программы «Большие вызовы» Всероссийского образовательного центра «Сириус». С 1 по 24 июля талантливые школьники знакомились с деятельностью «Северстали» и работали над созданием прототипа, который должен решить производственную проблему компании.

Кейс «Предиктивная система аналитики и прогнозирования энергопотребления предприятия» был разработан, описан и защищен сотрудниками управления по развитию талантов «Северстали» и представителями программы «Путь к успеху» Благотворительного фонда «Дорога к дому». Над ним работали школьники из Томска, Москвы, Краснодара, Кемерова, Астрахани, Омска.

«Участники за короткое время смогли реализовать в качественном макете отличную идею. В дальнейшем решение, предложенное ребятами, будет протестировано компанией. Предыдущие предиктивные системы не смогли опередить человека. Надеемся, что предложенный алгоритм в связке с экспертом по почасовому планированию приведет к снижению отклонений и снизит плату за покупную электроэнергию», – поделился Александр Низов, ведущий эксперт по оптимизации электропотребления «Северстали».

Московские байкеры помогли приюту для бездомных животных

Российский производитель кормов Karmy и благотворительная организация «Мототерапия» организовали сбор и доставку гуманитарной помощи в центр помощи бездомным животным «Lucky Собаки» в Московской области.

Фото: предоставлено компанией Karmy

В приюте содержится около 100 собак крупных пород. На протяжении двух месяцев «Мототерапия» собирала для приюта необходимые вещи: корма, игрушки, подстилки. Karmy передал в дар 280 кг корма премиум-класса для собак, еще 160 кг удалось собрать мотоциклистам.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике