Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Статьи

Первый в Московской области экоцентр поможет жителям Щелкова сортировать мусор правильно

В Щелковской юношеской библиотеке впервые в регионе открыли экологический центр «Добрый пластик» фонда помощи «География добра».

Фото: предоставлено фондом «География добра»

Теперь жители города в доступной форме узнают о современных методах обращения с бытовыми отходами, а также смогут принять участие в охране и восстановлении окружающей среды.

«Аналогичных площадок на данный момент в Московской области нет. Экоцентр уникален тем, что в нем посетители смогут не только приносить и сдавать вторсырье на дальнейшую переработку, но и получать в теории и на практике знания по бережному отношению и заботе об окружающей среде», — рассказал Юрий Мальон-Шишков, руководитель экологических и социальных проектов фонда «География добра» в Московском регионе.

Организаторы уверены, что центр будет пользоваться популярностью у жителей Щелкова, что позволит развивать важные экологические направления в регионе.

Фото: предоставлено фондом «География добра»

«Открытие центра в Московской области стало новым этапом в развитии проекта «Добрый пластик». Сейчас мы с командой работаем над тем, чтобы аналогичные центры открылись и в других регионах, — поделилась Юлия Михайлова, руководитель проектного отдела «Экология» фонда «География добра». — В экоцентре «Добрый пластик» будет доступен широкий спектр программ и мероприятий экологического просвещения для всех возрастных групп и опыта участников. Экоцентр станет местом встречи единомышленников, людей, неравнодушных к вопросам экологии и заботе об окружающей среде».

Проект «Добрый пластик» реализуется Благотворительный фондом «География добра» с 2017 года и включает в себя три основных направления: экологию, образование и благотворительность. Специалисты проекта проводят обучение всех желающих через экологические уроки, мастер-классы, фестивали и акции по сбору вторсырья. В Щелковском районе он действует с ноября 2021 года. На данный момент в нем принимает участие около 30 школ, за все время реализации проекта было собрано более 15 тонн вторсырья, 11 детей из Московской области получили помощь.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике