Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Статьи

Пирожок тепла от «Вкусно и точка», инклюзивный кинофестиваль на RUTUBE и бонусы на добро от «Магнита» — дайджест КСО

Девять социальных инициатив бизнеса этой недели.

Фото предоставлено "Вкусно и точка"

Сервисы «ВКонтакте» сделали доступнее для людей с нарушениями зрения

«ВКонтакте» обновила приложения соцсети, «VK Звонков» и «VK ID» для незрячих пользователей. Теперь людям с нарушением зрения будет проще авторизоваться в соцсети, в продуктах компании и партнерских сервисах. Все обновления прошли проверку тестировщиков с нарушением зрения.

Теперь в «VK Звонках» появилась возможность использовать озвучку интерфейса — в веб-версии и мобильном приложении «ВКонтакте», а также в отдельном приложении «VK Звонков» на iOS и Android. Активировать ее можно в настройках устройства, включив функцию чтения с экрана в разделе доступности или специальных возможностей.

Загрузить изображение
Фото предоставлено «ВКонтакте»

В «VK ID» будет доступна озвучка интерфейса при авторизации и регистрации во всех сервисах «VK» и партнеров. Среди них интернет-магазины, онлайн-школы, видеосервисы, благотворительные и социальные проекты.

Люди с нарушением зрения смогут прослушать аудиоверсию капчи для входа в профиль. Это собственная разработка VK, позволяющая вводить не код с картинки, а слова из аудио-дорожки. Обновление введут в ближайшее время.

На RUTUBE пройдет инклюзивный кинофестиваль «Глубина резкости»

С 7 по 14 декабря 2023 года на российском видеохостинге RUTUBE пройдет инклюзивный кинофестиваль «Глубина резкости» для людей с нарушениями зрения и слуха. В течение недели на онлайн-площадке фестиваля будут показывать российские адаптированные фильмы.

Авторы проекта хотят создать онлайн-пространство для кинопоказов для людей с нарушениями слуха и зрения, дать им возможность «услышать» и «увидеть» лучшие российские фильмы и телесериалы. 

«RUTUBE улучшил платформу для людей с нарушениями зрения и слуха. Теперь просмотр контента стал для них доступнее. Для национального видеохостинга это большой и важный шаг в сторону работы с инклюзивной аудиторией. Нам важно интегрировать эту категорию людей в социокультурную сферу», — рассказали в пресс-службе видеохостинга.

Во «Вкусно и точка» представили пирожок со словами поддержки

По данным опроса во «Вкусно – и точка», 89,7% россиян хотели бы гораздо чаще слышать слова заботы и поддержки от своих родных и друзей. 66,4% респондентов считают важным говорить близким о своей любви, а 62,7% – предпочитают фразу «у тебя все получится!».

Но почти каждый третий (32%) из респондентов совсем стесняется говорить теплые слова поддержки друзьям и родным.

Во «Вкусно – и точка» решили помочь посетителям делиться теплыми словами. С 28 ноября в меню ввели зимнее комбо с пирожком тепла. На его упаковке будут напечатаны слова поддержки, которые можно адресовать себе и близким.

На заводе «Синтез» подвели итоги стажировки участников программы «Лифт в будущее»

Стажировку организовали благотворительный фонд «Система» и «Биннофарм Групп», это часть пилотной программы наставничества, стажировок и практик «Лифт в будущее».

Завод посетили девять студентов профильных направлений из шести регионов России.
Во время стажировки их познакомили с производством лекарств в различных формах выпуска, позволили поработать на реальных производственных участках. Все время стажеры вели дневники, участвовали в экспериментах и научных исследованиях.

Фото предоставлено «Биннофарм Групп»

Следующая стажировка на заводе «Синтез» начнется в начале декабря 2023 года. Пилотная программа наставничества, стажировок и практик круглогодична, прием заявок на 2023 год уже
закрыт, но все, кто регистрируются на участие, автоматически попадают в список на 2024
год. Подать заявку можно на платформе «Лифт в будущее».

«Щедрые истории» прозвучат в 32 регионах России

С 28 ноября по 3 декабря в 1350 магазинах «Пятерочки», участвующих в проекте «Центры местного сообщества», прозвучат истории людей, которые помогают благотворительным организациям. Волонтеры и доноры из разных регионов России, расскажут, как помощь, которую они оказывают, изменила их жизнь.

Например, кто-то из героев проекта реализовался в новой профессии, кто-то встретил любовь на волонтерском событии и построил семью, кто-то помогал, а когда столкнулся со сложной ситуацией в жизни, сам получил поддержку.

Покупатели «Магнита» могут пожертвовать накопленные бонусы на доброе дело

«Магнит» начал проект «Бонусы на добро», в котором покупатели смогут не только тратить свои бонусы на покупки, но и отправлять их благотворительным фондам. Присоединиться к инициативе можно в мобильном приложении ритейлера. Помощь направят семи фондам, помогающим пожилым, людям с инвалидностью, детям-сиротам и другим людям в трудной жизненной ситуации. Среди фондов-участников — «Арифметика добра», «Ночлежка», «Старость в радость» и другие.

В месяц каждому фонду покупатель может направить до 10 бонусов. Пользователь приложения сам выбирает, кому он готов помочь, а «Магнит» конвертирует пожертвованные бонусы в рубли (1 бонус = 1 рубль).

В будущем, рассказывают в «Магните», в зависимости от пожеланий покупателей список благотворительных фондов и направлений будет расширяться.

Более тысячи детей получат подарки от «Перекрестка» и банка еды «Русь»

Торговая сеть «Перекресток» совместно с банком еды «Русь» объявили социальный проект под названием «Елка желаний», чтобы подарки к Новому году получили 1 235 детей из малоимущих и многодетных семей.

Благотворительная акция будет проходить до 17 декабря 2023 года в 18 городах России. В супермаркетах установят елки с открытками, на которых участники акции написали свои новогодние желания. Покупатели смогут выбрать одну или несколько открыток на елке и купить указанный там подарок.

Фото: Anastasiia Chepinska / Unsplash

Подарки нужно отдать сотрудникам супермаркета на кассе, а они передадут все собранное детям, подопечным банка еды «Русь». А если какие-то открытки не успеют разобрать, «Перекресток» закупит подарки самостоятельно, чтобы исполнить желания всех детей.

Ozon направит средства с продаж детского питания в поддержку семей

До 22 декабря 20% с продаж детских пюре, собранных на странице акции, переведут в банк еды «Русь», а волонтеры закупят на эти средства продукты с длительным сроком хранения, рекомендованные для полноценного питания ребенка.

Помощь получат семьи с детьми, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации – это основная категория благополучателей банка еды.

«Старт партнерства с Ozon – стратегический шаг для банка еды. С одной стороны, совместные проекты позволят фонду получать финансовую поддержку, которая необходима для закупки и логистики продуктов, выплаты зарплат команде. С другой – развивают культуру товарной благотворительности в стране, делая ее более доступным инструментом для широкой аудитории», — рассказала Юлиа Назарова, сооснователь и президент банка еды «Русь».

Волонтеры ОМК привели в порядок заповедник «Белогорье»

Проект «Экопоход», который получил поддержку в конкурсе «ОМК Партнерство», собрал 50 волонтеров белгородского завода «ОМК Энергомаш». Они привели в порядок экотропу и установили информационные стенды в заповеднике «Белогорье», расположенном рядом с поселком Борисовка Белгородской области.

На акцию пришли и семьи волонтеров: они установили новые кормушки для птиц и привезли более 50 кг семян подсолнечника.

Фото предоставлено организаторами

«Это не первый наш экологический проект. Мы уже передавали корм в приют для собак, высаживали деревья и благоустраивали территорию хосписа и убирали Архиерейскую рощу. Да и в этом заповеднике мы тоже не первый раз. В сентябре мы приезжали сюда вместе с коллегами расчищать дендрариум. С каждым разом количество людей, готовых помочь, растет», — отметила автор проекта, сотрудница «ОМК Энергомаш» Елена Кальницкая.

В благодарность за помощь сотрудники заповедника провели для участников «Экопохода» обзорную экскурсию по единственной сохранившейся нагорной дубраве, возраст которой более 350 лет.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике