Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Статьи

Школьники Якутии готовятся выпустить анимационный фильм на якутском языке

Проект направлен на сохранение и популяризацию традиций и культуры якутов.

Фото: ru.freepik.com

В центре творчества и инновационных технологий в Нюрбинском районе Республики Саха (Якутия) завершился первый этап работы над анимационным фильмом. Главными героями истории станут дедушка Мандар, бабушка и их внук Сандал, который приехал к ним в гости.

По словам руководителя проекта, директора центра творчества и инновационных технологий Альбины Ермолаевой, фильм будет состоять из нескольких серий, первую зрители увидят уже в конце января.

«Дети уже создали всех основных анимационных персонажей. Это долгий процесс: чтобы герои были реалистичными, продумывается каждая деталь, вплоть до мимики и мелких движений. Проработать это помогает педагог.

Сейчас идет работа над фоном мультфильма – природой и животными. На следующей неделе начнем озвучивать – сценарий готов, в фильме прозвучат голоса педагогов и воспитанников. Фильм позволяет детям расширить словарный запас исконными якутскими словами, повысить интерес к якутским обрядам и обычаям, формирует чувство любви к Родине и развивает творческие способности», — рассказала АСИ Ермолаева.

В составе творческой команды фильма педагоги центра и ученики кружка «3D анимации». Для реализации проекта закупили необходимое оборудование: 4 ноутбука, лазерное многофункциональное устройство и графические планшеты. Для учеников также провели тематические семинары.

Планируется, что основными зрителями станут дети дошкольного и младшего школьного возраста Республики Саха (Якутия) – фильм покажут в школах и образовательных учреждениях. Авторы проекта надеются, что анимационная история станет хорошим материалом для занятий с детьми. Проект реализуется на средства гранта главы Якутии.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике