Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Статьи

Вода, земля и небо из Петербурга, инклюзивная ярмарка мастеров и имя снежного барса — дайджест КСО

Десять социальных инициатив бизнеса этой недели.

Фото: Annie Spratt / Unsplash

На «Ярмарке мастеров» начался проект для людей с инвалидностью 

Онлайн-маркет «Ярмарка мастеров» объявил проект «Творчество без границ» для мастеров с инвалидностью. В течение апреля они могут бесплатно открыть магазин на «Ярмарке мастеров» и выставлять вещи, сделанные своими руками. По замыслу организаторов, это поможет мастерам получить дополнительный доход, а посетителям маркета — поддержать социально значимую инициативу. 

Чтобы присоединиться к проекту, человеку нужно обратиться в одну из организаций-партнеров: фонды «Дом с маяком», «Ребенок с будущим», «Действуй!». Участвовать могут мастера с инвалидностью и родители детей с инвалидностью. 

Весь месяц на сайте «Ярмарки мастеров» будут выходить статьи о том, как люди с инвалидностью нашли свой путь в творчестве. 

Сотрудники Rostic’s и KFC начали бороться за чистый город

В сети ресторанов Rostic’s и KFC началась всероссийская волонтерская акция «Чистый город», призванная приобщить сотрудников компании к эковолонтерству. С конца марта и до 20 апреля во время акции планируют совершить тысячу добрых дел: провести субботники, организовать сбор вторсырья, посадить дерево. Сотрудники сами смогут выбрать экологическую активность, в которой хотят участвовать.

Акция «Чистый город» проходит в 74 регионах России. А в 13 городах к инициативам сотрудников смогут присоединиться посетители ресторанов. Для регистрации нужно заполнить анкету и ждать приглашение от куратора. 

Совместные инициативы сотрудников и посетителей Rostic’s и KFC пройдут в Москве, Барнауле, Брянске, Воронеже, Калуге, Каменск-Шахтинском, Махачкале, Обнинске, Туле, Сергиевом Посаде, Тюмени, Пензе и Ставрополе.

Фото: Sebastian Pichler / Unsplash

Опыт ОМК появится в сборнике о поддержке семей сотрудников РСПП

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) соберет успешные практики бизнеса, поддерживающего семьи своих сотрудников, в единый сборник. Сборник должен появиться к осени 2024 года. В него войдет в том числе опыт группы ОМК. 

Работникам в компании предоставляют льготное питание, медицинскую страховку и путевки в оздоровительные центры. Многодетные и одинокие родители, трудоустроенные в ОМК, получают от компании сертификаты на покупку детских вещей. В 2023 году компания выдала сотрудникам более 2,5 тысячи сертификатов на покупку одежды, книг, школьных принадлежностей и спортинвентаря на маркетплейсах, сообщают в пресс-службе ОМК. 

«Велес Капитал» поддержала спектакль-перформанс о болезни Паркинсона

Премьера спектакля-перформанса «К чему меня жизнь не готовила. Пункт 64. Паркинсон» при поддержке компании «Велес Капитал» состоялась в конце марта в Москве. 

Спектакль призван обратить внимание на необходимость ранней диагностики болезни Паркинсона, благодаря которой можно задержать развитие заболевания.

Спектакль поставили, вдохновившись книгой Игоря Казачкова «Болезнь Паркинсона. Формула выживания». Режиссер и исполнитель главной роли — хореограф, номинант на театральную премию «Золотая маска» Александр Челидзе.

На премьере генеральный партнер спектакля — фонд развития отечественной науки, техники и медицины «Фронтмед» — объявил сбор средств на программу ранней диагностики болезни Паркинсона. 

Фонд «Нэфис» направил почти 20 тонн бытовой химии в затопленный Орск

Благотворительный фонд «Нэфис» отправил фуру с гуманитарной помощью в Оренбургскую область, пострадавшую от паводка. 18,5 тонны мыла, стирального порошка и чистящих средств принял оренбургский благотворительный фонд «Рассвет», организовавший программу помощи жителям затопленного Орска. 

«Эвалар» предлагает придумать имя снежному барсу

В 2023 году экспедиция ученых изучала популяцию снежного барса на Алтае. Проект проходил при поддержке компании «Эвалар»: ученые установили несколько фотоловушек в горах. Изначально исследователям было известно, что в горах живут четыре снежных барса. Но спустя время ловушки зафиксировали еще одну особь: ученые определили это по рисунку пятен на шкуре.

Как отмечают в компании, это большая удача: снежный барс занесен в Красную книгу России. Общая численность этих животных в стране не превышает 100 особей, а на Алтае — около 40.

Фото: Frida Lannerström / Unsplash

Сейчас у снежного барса еще нет имени: «Эвалар» предлагает придумать его пользователям сети. Для этого нужно принять участие в конкурсе, который проходит с 8 апреля по 24 июня 2024 года.

Чтобы принять участие в конкурсе, нужно зарегистрироваться на сайте компании, совершить покупку и при оформлении заказа в корзине указать свой вариант имени для снежного барса. Победитель сможет посетить места обитания снежного барса, проверить фотоловушки, а возможно, и лично встретиться с барсом, которому придумал имя. 

«Самокат» передал 30 тысяч подгузников для фонда «Дорога жизни»

Онлайн-ритейлер «Самокат» передал благотворительному фонду «Дорога жизни» товары для подопечных организации: 30 тысяч подгузников, детское пюре, мыло, сок и пеленки.

Эти товары распределят между подопечными программы «Брошенные дети» — детьми в непростой жизненной ситуации и детьми-сиротами, попавшими в больницы без сопровождения взрослых. 

Кроме того, по программе «Брошенные дети» фонд предоставляет всем детям в больницах круглосуточных патронажных нянь. Для них «Самокат» подготовил подарочные наборы. В каждом — уходовая косметика: крем для рук, маска для лица и скраб для тела.

«Благотворительный фонд “Дорога жизни” следует ответственной миссии. Для “Самоката” важно поддерживать тех, кто в этом нуждается, и вносить вклад в общую цель — делать жизнь людей лучше. Мы надеемся, что переданные подопечным товары в этом помогут. А няни, ухаживающие за детьми, смогут порадовать себя», — рассказала Валентина Савинкова, руководитель группы маркетинговых коммуникаций направления детских товаров в «Самокате».

ВОИ и Шереметьево начнут развивать доступную среду

8 апреля Всероссийское общество инвалидов и международный аэропорт Шереметьево подписали соглашение о сотрудничестве. Планируется, что организации будут вместе работать по обеспечению доступности инфраструктуры и услуг аэропорта для маломобильных пассажиров.

«Ежегодно через аэропорт Шереметьево совершают перелеты сотни тысяч пассажиров с ограниченными возможностями здоровья. Уверен, что совместная работа профессиональной команды Шереметьево и Всероссийского общества инвалидов позволит значительно улучшить качество жизни пассажиров с ограничениями жизнедеятельности», — отметил Дмитрий Кайгородов, заместитель генерального директора по управлению аэровокзальными комплексами и обслуживанию литерных рейсов АО «МАШ».

Соглашение рассчитано на пять лет. ВОИ и Шереметьево будут сотрудничать в области повышения уровня безопасности и качества авиаперевозок маломобильных пассажиров, обмениваться опытом и проводить совместные просветительские встречи по развитию доступной среды.

В ТРЦ «МЕГА Парнас» открылась выставка работ подопечных AdVita

Выставку «Петербург: вода, земля и небо» подготовили фонд AdVita и ТРЦ «МЕГА Парнас». Экспозиция будет открыта до 30 апреля 2024 года возле фудкорта в ТРЦ.

Главные экспонаты выставки — рисунки подопечных благотворительного фонда AdVita. Это взрослые и дети с онкозаболеваниями, которые приехали в Петербург на лечение. 

Лечение от онкологических и гематологических заболеваний может длиться годами: значительную часть этого времени подопечным фонда приходится оставаться в Петербурге. Хотя много времени они проводят в клинике, в свободное время люди изучают незнакомый город.

Все работы, представленные на выставке, посвящены городу на Неве. Это их взгляд на Петербург, на любимые места для прогулок.  

Кроме того, 13–14 и 27–28 апреля в ТРЦ «МЕГА Парнас» возле библиотеки им. В.В. Маяковского будут проходить мастер-классы в пользу фонда AdVita. Часть из мастер-классов будет организована волонтерами фонда. Можно создать свечи из вощины, расписать витражи или создать маски из фетра. Собранные средства будут использованы на нужды подопечных фонда.

Российский бизнес сыграл в футбол в поддержку подопечных фонда «Синдром любви»

7 апреля 2024 года в Москве состоялся благотворительный турнир по мини-футболу «Спорт во благо», организованный фондом «Синдром любви». На турнирах проходил сбор средств на образовательные и развивающие программы для людей с синдромом Дауна.

В турнире приняли участие семь команд, в том числе из бизнеса: на поле вышли команды «Ozon Забота», Rostelecom United (ПАО «Ростелеком»), Kaspersky («Лаборатория Касперского»), АО «ПРОГРЕСС», «Меллинг, Войтишкин и партнеры». Также в турнире выступили две команды родителей подопечных фонда «Синдром любви»

Вместе они помогли собрать 900 тысяч рублей на программы фонда.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике