Чаще всего в «Дом мамы» обращаются женщины, пострадавшие от домашнего насилия. Подопечные центра помощи получают крышу над головой, питание, одежду и вещи первой необходимости, психологическую и юридическую помощь.
Домашняя атмосфера
Сейчас здесь живут пять мам и девять детей — самым младшим нет и трех месяцев, «Дом мамы» стал их первым домом в жизни. Такие малыши с мамами пока поселились в отдельную комнату — поближе к кухне и ванной. Свои пространства, помимо большой общей гостиной, есть и у остальных жителей центра.
«Главное, чем мы помогаем, это атмосфера безопасности, ощущение, что ты — дома, где тепло и не страшно, — объясняет руководительница фонда ”Дом мамы” Александра Дубова. — Когда человек оказывается в таком месте, он действительно меняется. Особенно это заметно по детям: сперва они тебя пугаются, а спустя месяц уже бегут навстречу, обнимают, радуются».
Идея открыть фонд, который будет помогать матерям в трудных ситуациях, принадлежит предпринимателю Павлу Паталахову. Воплощать ее в жизнь он поручил своей ассистентке — так Александра Дубова и погрузилась в мир благотворительности. Вдохновлялись примером одноименных кризисных центров в Казахстане — благодаря им в стране уменьшилось количество детей, которых отдают в детские дома.

«Сначала мы хотели сделать стопроцентное подобие таких центров. Я даже слетала в Казахстан, чтобы посмотреть, как у них все устроено, — рассказывает Александра. — Но когда мы открыли свой фонд, стало понятно, что у нас такая схема не будет работать: другой менталитет, другая культура, другие особенности.
Поэтому мы решили поменять направление и помогать беременным женщинам и женщинам с детьми в любой трудной жизненной ситуации. Чаще всего это оказываются случаи, связанные с домашним насилием».
Фото предоставлено фондом «Дом мамы»
Индивидуальный подход
Подопечные приходят в «Дом мамы» двумя путями: одни узнают о фонде благодаря его социальным сетям, другим рассказывают о такой возможности в госструктурах. Выстроить работу с представителями власти для молодой организации было особенно важно. Александра Дубова вспоминает, что в первые месяцы она постоянно бывала в городском управлении соцзащиты, писала в министерство здравоохранения и губернатору Вячеславу Гладкову, ездила в полицию и отдел опеки.
«Это была, наверное, самая важная тогда задача — рассказать о том, что мы есть, что готовы помочь, чтобы к нам направляли тех, кто в этом нуждается, — говорит руководитель фонда. — Бывали ситуации, когда про нас просто забывали и до девушек не доходила информация о ”Доме мамы”. Такая досада брала! Но со временем отношение государственных структур изменилось, они начали нам доверять».
В организации подчеркивают: для них особенно важно выстраивать доверительные отношения с женщинами, которые обращаются за помощью. Какого-то единого рецепта, алгоритма действий тут нет. К каждой нужно искать индивидуальный подход, выбирать слова и действия исходя из состояния самой женщины, из конкретной ситуации, из менталитета и нюансов жизни в регионе. Кто-то открывается сразу, делится всеми переживаниями и опасениями, другие же могут долго относиться ко всему с опаской.
Одна девушка, рассказывает Александра Дубова, на протяжении двух недель после переезда в «Дом мамы» не открывала замок своей комнаты, к ней никто не мог попасть — все из-за страха.
«Для детей важно простое человеческое общение, построенное на любви, ласке, понимании — оно самое терапевтичное, — объясняет психолог ”Дома мамы” Наталья Верховод. — С мамами сложнее, потому что у них уже есть какой-то жизненный опыт, есть предубеждения, недоверие к людям и к миру вообще.
Как поступать? Присматриваешься, прислушиваешься, каждый раз спрашиваешь, как жизнь, что на душе. И постепенно проговариваешь какие-то актуальные вещи, что-то важное и полезное».
Психолог и эксперт по финансам в одном лице
Устраивать полноценные психологические тренинги или групповые занятия в «Доме мамы» сложно: женщинам приходится постоянно следить за детьми. Поэтому Наталья Верховод работает с ними в формате обычного разговора, к которому каждая может в любой момент подключиться или, напротив, отвлечься. Порой психолог выступает и в других ролях — например, финансового эксперта.

«Очень часто девушки, которые сюда попадают, не имеют ни образования, ни опыта работы, но при этом у них может быть несколько детей. Поэтому им важно объяснять, как распоряжаться деньгами, как выстраивать свои отношения с финансами, — объясняет Наталья Верховод. — Раскладываешь по полочкам, как детям: пока вы находитесь здесь, государство вам дает деньги, а мы с вас не берем ни копейки. Поэтому можно пока ничего не тратить, чтобы к моменту ухода из ”Дома мамы” у вас был хотя бы небольшой капитал».
Помимо психологической помощи, в центре можно получить и помощь юридическую. Несколько раз девушкам помогали освоить новые профессии — например, флориста. Все зависит от запроса — главное, чтобы в результате женщине удалось решить проблемы, которые у нее есть, и встать на ноги. А сотрудники организации поддерживают ее на этом пути и бережно обучают прислушиваться к себе, своим ощущениям и интуиции, верить в себя и свои силы.
«Дом мамы»: правила проживания
В обмен на помощь жительницы «Дома мамы» обязуются выполнять ряд правил. Под запретом алкоголь, сигареты и наркотики, нельзя ночевать за пределами дома или приводить мужчин. Женщины сами убирают и готовят.





Все условия обговариваются обычно через несколько дней после того, как женщина оказалась в центре. Потом заключают договор об оказании помощи и берут разрешение на публикацию фотографий детей в социальных сетях организации.
«Мамам объясняем: мы помогаем вам и просим таким образом поддержать нас в ответ. Когда в социальных сетях видно живых людей, их эмоции, это вызывает доверие у окружающих, — поясняет Александра Дубова. — Что касается безопасности, то размещение фото никак нашим подопечным не вредит. Это просто изображения детей в какой-то комнате. Если женщина сама не назовет адрес, ее никто не найдет».
Сейчас, чтобы все правила работали, женщины составляют список дежурств. Кроме того, с ними всегда на связи в общем чате сотрудницы организации, которые помогают разрешить споры и сложности.
Но такого дистанционного наблюдения не всегда достаточно, поэтому в «Дом мамы» ищут помощницу-координатора, которая жила бы вместе с подопечными, следила бы за их поведением и соблюдением графика дежурств, при необходимости помогала управляться с детьми, готовить, записываться в больницу, привозить продукты.
Истории с хорошим концом
Еще одна мечта благотворителей — найти волонтера, который несколько раз в неделю занимался бы с детьми. Например, читал вслух или обучал творчеству: рисованию, лепке, аппликации. Под такие занятия в «Доме мамы» готовы оборудовать мансардную комнату. На эту должность в организации готовы рассматривать и студентов — здесь важнее не богатый педагогический опыт, а время, отзывчивость, любовь к детям. А еще понимание, что порой может быть нелегко.
«Иногда руки опускаются, накатывает отчаяние: хочется помочь девочкам, помочь ребятам, но не чувствуешь никакого отклика. А потом смотришь на мам, которые чему-то научились, смотришь на детей, которые растут на твоих глазах, и отпускает. Становится легче. Понимаешь, что все не зря», — делится психолог Наталья Верховод.
На кухне. Фото предоставлено фондом «Дом мамы»

С этим согласна и директор фонда: по словам Александры Дубовой, сохранять мотивацию помогают слова благодарности и истории с хорошим концом, когда женщинам удается стать самостоятельными и выстроить жизнь заново.
«Если человеку нужна помощь, это видно сразу: такие женщины будут выполнять наши правила, прислушиваться к словам, стараться уважать наш труд. С теми, кто не ценит то, что фонд им предлагает, приходится прощаться. Но в целом мы готовы давать много шансов, потому что главное — любым способом помочь маме с детьми справиться с трудной ситуацией», — заключает Александра Дубова.