Новости
Новости
20.04.2026
17.04.2026
18+
Статьи

«При помощи альтернативной и дополнительной коммуникации мы развиваем интеллект детей»

Как в Омске учат общаться и дружить неговорящих детей с тяжелыми нарушениями развития.

Фото: senivpetro / Freepik

10 лет назад в Омске появился «Семейный центр социальной абилитации “Наши дети”». Здесь помогают детям с речевыми проблемами коммуницировать с окружающим миром и используют для этого метод альтернативной и дополнительной коммуникации (АДК).

В Омске начала развивать метод психолог Светлана Перевалушко. У ее ребенка — детский церебральный паралич. В их родном городе помогать детям с такими диагнозами не умели. Женщина узнала об АДК и самостоятельно прошла обучение этому методу в петербургской «Социальной школе» (ранее — «Социальная школа Каритас»). Так в Омске появился центр «Наши дети». Создатель и руководитель центра рассказала Агентству социальной информации о том, как карточки и рисунки помогают детям с тяжелыми нарушениями развития общаться, а некоторых — учат говорить.

«Мы увидели, как это работает»

В 2016 году я работала в одном из коммерческих центров помощи особым детям, где познакомилась с логопедом-дефектологом Юлией Беловой. Мы вместе прошли первое обучение, и она уже 10 лет работает в наших проектах, связанных с АДК. Потом появилось еще несколько специалистов, которые загорелись этой темой.

На первый грант Фонда президентских грантов, который выиграла организация «Наши дети», мы провели обучение альтернативной и дополнительной коммуникации 10 специалистов. Также мы проводили консультации для родителей с детьми, и я увидела, что проблема глобальная: большинство из нескольких десятков детей, которые к нам пришли, нуждались в АДК.

Светлана Перевалушко. Фото из личного архива

Уже следующим нашим грантовым проектом было открытие студии альтернативной коммуникации. В ней тремя двухмесячными курсами обучились 60 детей. Мы увидели первые результаты — как это работает. Потом мы поняли, что некоторым детям нужны технические устройства, и на следующий грант купили айтрекер, планшеты со специальными программами и стали эти устройства внедрять. Тогда как раз началась пандемия и стало очевидно, что некоторым детям нужны айтрекеры и планшеты дома. И на новый грант мы закупили для семерых подопечных моноблоки, айтрекеры и коммуникативные программы.

Теперь при поддержке Министерства труда и социального развития Омской области мы регулярно оказываем бесплатные услуги детям — они занимаются систематически и применяют полученные навыки в разных сферах жизни.

Языковой подход

АДК вводится для неговорящих детей — как средство, замещающее устную речь. Вот если ребенок не слышит, его обучают жестовому языку, и это ни у кого не вызывает удивления. А если ребенок не говорит, и его обучают АДК, к этому многие еще не привыкли.

Так как у неговорящих детей разный уровень интеллекта, то и средства альтернативной и дополнительной коммуникации подбираются разные. Для детей с тяжелыми интеллектуальными нарушениями используется базальная стимуляция и общение при помощи реальных предметов.

Если ребенок понимает изображение, мы используем фотографии. А если у ребенка есть понимание абстрактных символов, уже используем карточки с символами, обозначающими слова.

Мы используем языковой подход. Вот, например, русский жестовый язык — это языковая система. В нашем случае, когда ребенок начинает понимать, складывать слова в фразы и показывать это на карточках, альтернативная коммуникация, построенная на символах, тоже формируется как язык. И наша задача — сформировать у ребенка при помощи альтернативной и дополнительной коммуникации именно язык.

Но есть дети, которым больше подходит система PECS (picture exchange communication system, система альтернативной коммуникации, при которой для выражения мыслей используют картинки. — Прим. АСИ), потому что у них нарушения интеллекта настолько тяжелые, что языковой подход для них неэффективен. Бывают случаи, когда ребенок на карточках PECS достигает потолка и, попадая к другому специалисту, использующему языковой подход, начинает развиваться дальше.

Из более интеллектуально сохранных ребят кто-то осваивает айтрекер, кто-то осваивает планшет — в зависимости от своих двигательных ограничений. В планшете стоит коммуникативная программа с символами. Ребенок находит в планшете нужный символ, нажимает на него, и планшет этот символ озвучивает. Но более интеллектуально сохранных детей мы учим читать и писать, для того чтобы они пользовались синтезированной речью.

Фото: kaboompics / Freepik

Мы обучаем альтернативной коммуникации и родителей — стараемся вшивать это обучение в занятия с детьми, объясняем родителям, как это важно в жизни ребенка. Родители учатся вместе с ребенком на занятиях, потом мы связываемся онлайн и обсуждаем возникающие трудности.

Инструменты для запуска мыслительных процессов

Наша организация стала заниматься ранней помощью именно потому, что к нам стали массово приходить родители с детьми 7–10 лет. Но если начать обучаться АДК раньше, это более эффективно. Годовалому или полуторагодовалому ребенку мы еще не даем карточки, но другими способами развиваем его коммуникацию. Когда мы видим, что в определенном возрасте ребенок не заговорил и предпосылок к тому, что он заговорит, нет, то начинаем вводить АДК. Первые дети к нам приходили в возрасте около двух лет, сейчас им уже лет по 12.

При помощи альтернативной и дополнительной коммуникации мы развиваем интеллект детей, так как речь и мыслительные процессы у человека очень сильно связаны. А без речи или АДК способов запуска мыслительных процессов не так много.

Конечно, что-то можно показать языком тела. Но с АДК у нас появляются инструменты для развития коммуникации ребенка. Показывая на нужную карточку, он учится сообщать о том, чего хочет — в туалет, пить, есть, может быть, что-то конкретное съесть или попить и так далее. Ребята более продвинутые составляют из карточек целые фразы, например: «Я хочу пить яблочный сок».

Конечно, это облегчает детям и обучение в школе. Да, большинство наших ребят идут в коррекционные школы, но есть и несколько интеллектуально сохранных, которые пошли в школы общеобразовательные.

Возможности альтернативной и дополнительной коммуникации

Если у ребенка есть потенциал к развитию речи, то АДК им поможет. Некоторым детям нужно больше визуальной поддержки для того, чтобы запомнить звучание слов. А когда они эти слова запоминают, им проще переходить к речи.

Вот пример: девочка в четыре года стала ходить к нам на занятия АДК, так как не разговаривала. Постепенно она стала запоминать, как звучат слова, ориентируясь на изображения. В результате к школе девочка заговорила.

Фото: Дима Жаров / АСИ

И она пошла в школу не для детей с нарушениями интеллекта, а для детей с нарушениями речи. К этому времени она умела читать, говорить, пусть и не очень чисто. Но начали мы с АДК.

С этой девочкой произошла такая история. Ее семья живет на первом этаже. Однажды она играла в мячик, мячик вылетел с балкона на улицу, а находившийся там мальчик закинул мячик ей обратно. Девочка пришла к маме и, хотя в тот момент уже говорила, не могла подобрать слов от волнения, чтобы рассказать о случившемся. И она нарисовала для мамы картинку, на которой все это было изображено. Тогда с опорой на свой же рисунок девочка смогла и рассказать.

Социализация

У нас есть занятия, на которых дети общаются на разные темы. Например, они собираются и обсуждают Москву. Кто-то из них там был, кто-то не был. Но они в любом случае визуально изучают этот город, потом пьют чай и продолжают общаться.

Такие занятия — возможность собраться детям и подросткам, которые не ходят в школу, потому что находятся на домашнем обучении. А общаются они, используя АДК, так как не разговаривают.

Обычно летом мы активно организуем социальные выходы в самые разные места — в магазин, кафе, зоопарк и так далее. Перед каждым выходом мы к нему готовимся, обсуждаем с детьми, что это за место, куда собираемся, как там нужно себя вести.

Для детей это новый социальный опыт. Ведь в принципе каждый из них сам может выйти с родителями куда угодно, но не каждый родитель возьмется за организацию возможности нескольким детям пообщаться в социальной среде.

Альтернативная коммуникация в школах

Три года мы проработали с коррекционными школами. Это больной вопрос. Не могу сказать, что многие работающие там педагоги захотели осваивать альтернативную коммуникацию. Хотя в образовательных адаптивных программах прописаны уроки альтернативной коммуникации.

Фото: Unsplash / Taylor Flowe

К сожалению, педагоги в массе своей не понимают, что это такое, и, естественно, не могут качественно выстраивать процесс образования. Правда, сейчас появилось несколько педагогов, которые болеют за детей, понимают важность применения методов альтернативной и дополнительной коммуникации и учатся работать с детьми, используя это средство. Они благодарны нам за то, что мы объяснили им нюансы и помогли оборудовать кабинеты для работы.

У нас в регионе пока только выстраиваются связи между государственными медицинскими учреждениями и центрами ранней помощи. Поэтому ранняя диагностика и в случае надобности как можно более раннее использование ребенком АДК зависит от того, насколько родители тревожны и ищут необходимую помощь. Наш центр, как правило, находят благодаря сарафанному радио, а также благодаря нашему сайту и социальным сетям.

Материал подготовлен по проекту «НКО-Профи: поддержка, преемственность, развитие», который реализуется Агентством социальной информации при поддержке Фонда президентских грантов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике

Мы используем файлы cookie и метрические программы. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Хорошо