Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Фонд «АдВита» собирает средства на создание «Петербурга в миниатюре»

В новой керамической мастерской проекта «Помогать легко» создают миниатюрные керамические копии домов Петербурга. Средства от продажи изделий идут на помощь подопечным благотворительного фонда «АдВита».

Сегодня проект «Петербург в миниатюре» нуждается в материальной поддержке. На платформе Planeta.ru открыт сбор средств, необходимых для оплаты годовой аренды помещения на Лермонтовском проспекте, 55. Здесь, на новой площадке проекта, художники уже создают миниатюрные домики и проводят творческие занятия: учат валянию из шерсти, лепке из глины, работе на гончарном круге и созданию бумажных марионеток.

Коллекцию керамических миниатюр пока составляют дома Миллионной улицы, Невского проспекта и нескольких значимых зданий города, сделанных на заказ. Дома лепят и расписывают вручную. В проекте участвуют люди с инвалидностью — фонд сотрудничает с Центром по трудоустройству выпускников детских домов и молодых людей с ограниченными возможностями «Работа i». Летом в мастерской практиковались два человека, сегодня работает один стажер и четыре помощника. В будущем организаторы проекта планируют открыть пять рабочих мест для людей с инвалидностью.

«Это проект для влюбленных в Петербург, — рассказала Агентству социальной информации Дарья Вишневская, PR-менеджер проекта «Помогать легко». — Это трижды петербургские сувениры: они про Петербург, сделаны петербуржцами и помогают тем, кто лечится в петербургских больницах или нуждается в работе на дому».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике