Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Общественная палата проведет всероссийский опрос о статусе учителей в российском обществе

Каждый желающий может принять участие в опросе о статусе учителей в современной России на сайте Общественной палаты РФ до 25 января 2019 года.

Общественная палата РФ (ОП РФ) намерена выяснить причину спада престижности учительского труда. Цель исследования ОП РФ — анализ общественного мнения о статусе учителя, его месте и роли в обществе. Исследователи намерены проанализировать оценку значимости и реализации учителем основных профессиональных компетенций, зафиксированных в стандарте общего образования и профессиональном стандарте «Педагог». Кроме того, в ОП РФ считают, что опрос поможет выяснить частоту и причины негативного профессионального поведения учителей, а также определить роль и меры их государственной поддержки.

Сегодня социум готов сделать учителя ответственным за все, что происходит в нашем обществе, говорит член комиссии ОП РФ по развитию образования и науки Ирина Бурмыкина. «И если эти ожидания не совпадают с реальностью, то реакция оказывается мгновенной, и, к сожалению, довольно часто портрет современного педагога, нарисованный массовым сознанием не без помощи СМИ, оказывается далеким от объективного», — подчеркнула она.

«Гипотезы исследования определяются несколькими взаимосвязанными предположениями: во-первых, значимые основные профессиональные компетенции учителя достаточно высоко оцениваются респондентами; во-вторых, негативное профессиональное поведение учителей встречается чаще в небольших городах, основная их причина связана с профессиональным выгоранием; престиж профессии учителя в обществе падает», — сообщают исследователи.

В опросе, в частности, предлагается ответить на вопрос о наиболее важных профессиональных компетенциях учителя, оценить престижность этой профессии и роль государства в повышении качества учительской деятельности. Пройти опрос на сайте ОП РФ можно до 25 января 2019 года.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике