Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

На экоквесте в самарской библиотеке дети спасали планету от катастрофы

Самарская областная детская библиотека провела очередной экоквест, участие в нем приняли 14 школьников 8-11 лет.

Фото из архива Самарской областной детской библиотеки

Участники квеста перевоплотились на время игры в экологов, спасающих жизнь на далекой планете. Дети разгадывали загадки, собирали пазлы и прошли экоэстафету. А на финише сыграли в эколото, чтобы разгадать тайные послания. Решение непростых задач дети находили в книгах на экологическую тему, которые предоставили им библиотекари.

Самарская библиотека проводит экоквест с 2017 года с учениками разных школ.

«Для детей экоквест – познавательная игра, в ходе которой они узнают интересные факты о животных, растениях и мире и проблемах мировой экологии с помощью книг. Тем самым через игру, в которой использована модель «спасения планеты от экологической катастрофы», они осознают такие важные общечеловеческие вещи, как забота об экологии собственной планеты», – рассказала Агентству социальной информации сотрудница Самарской областной детской библиотеки Ольга Молчкова.

Председатель НКО «Экологический контроль Самарской области» Николай Вашуркин считает экоквест идеальной формой для экологического ликбеза среди подростков.

«Мы в своих программах тоже используем квесты. У нашей общественной организации есть активисты, которые успешно проводят подобные игры не только в рамках наших проектов, но и самостоятельно, пусть масштабы игры не настолько огромные: мы обычно собираем один-два класса на таких акциях», – рассказал АСИ Николай Вашуркин.

Также, по мнению эксперта, экоквест позволяет ребенку усвоить знания об экологии в наиболее удобном формате.

«Детям задается вопрос, и они коллективно или поодиночке находят ответ, и полученные знания откладываются у них в голове. Неслучайно многие тренинги для взрослых проводятся именно в игровой форме квеста: это прекрасный вариант развития конкурентной борьбы, который формирует у детей необходимые лидерские качества. Получение знаний о влиянии человека на экологию очень важно. Ведь определенную информацию о экологии не всегда можно получить в школе. Восполнить пробел можно как раз на таких экоквестах», – считает глава экологического контроля Самарской области.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике