Министерство юстиции РФ подготовило документ, которым предлагает усовершенствовать нормы питания осужденных, подозреваемых и обвиняемых, передает «Парламентская газета».
Так, согласно документу, осужденные, которых на время вывозят из следственного изолятора для участия в следственных действиях или судебном процессе, помимо сухого пайка, смогут получать и горячую еду. Ее будут выдавать до выезда и по возвращении в СИЗО.
Помимо этого, Минюст предлагает расширить нормы замены одних продуктов другими. Например, хлеб можно будет заменить хлебцами или галетами, мясо — мясным консервированным фаршем или рыбой, а рыбу — шпротами.
Сейчас на одного заключенного в день приходится не менее 90 г мяса или 100 г рыбы, 550 г картофеля и 250 г других овощей, а также 550 г черного и белого хлеба.
Для несовершеннолетних в воспитательных колониях, беременных и кормящих женщин, людей с инвалидностью и других людей, которым необходимо усиленное питание, эти нормы хотят увеличить. 30% из всего рациона — завтрак, 40% — обед и оставшиеся 30% — ужин.
Проект ведомства подготовлен для реализации концепции развития уголовно-исполнительной системы РФ на период до 2030 года.
В июне 2024 года президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому заключенным в следственном изоляторе разрешается встречаться с родственниками. До этого такого права у находящихся в СИЗО не было.