Идея открыть реабилитационный центр для подростков с зависимостями в Нижнем Новгороде появилась летом 2023 года. У истоков идеи стояли директор благотворительного фонда «Алиса» Екатерина Молчанова, руководитель проекта «Выжившие» Максим Урядов и фотограф Дмитрий Марков. В феврале 2024 года Дмитрий Марков ушел из жизни, и будущий центр решили назвать в его честь.
23 апреля, в день рождения Маркова, социально-реабилитационный центр официально открыли.
Программа реабилитации подопечных центра будет строиться на принципах абилитации — обучении детей и подростков новым навыкам и моделям поведения.
Основное внимание в центре будет уделяться индивидуальной и групповой психологической работе, диалектической поведенческой терапии (тренингам навыков), работе с травмой, реинтеграции детей и подростков в общество и системной поддержке выпускников после завершения курса реабилитации.
«Реабилитация в центре может длиться от полугода, и одновременно в нем смогут находиться 30 подростков, направленных из детских домов, социальных учреждений и семей, оказавшихся в кризисной ситуации. Подростки, прошедшие реабилитацию, получат возможность развивать интересные им увлечения, знакомиться с новыми людьми и в будущем с большей вероятностью смогут избежать рецидивов», — отметила Екатерина Молчанова.
Как сообщают в фонде «Алиса», проблема подростковой наркозависимости становится все более серьезной, а системной помощи в России для них нет. Чаще всего дети и подростки проходят реабилитацию вместе со взрослыми, а это неэффективно из-за различий в причинах зависимости и психоэмоциональном состоянии.
Пока реабилитационный центр будет работать в арендованном помещении с минимальной комплектацией. Но в будущем планирует переехать в собственное здание.
Сейчас на сайте фонда «Алиса» открыт сбор средств на покупку предметов первой необходимости для обустройства центра: мебели, текстиля, посуды и спортивного инвентаря. Также необходимы средства для оплаты аренды на продолжительный срок, «чтобы быть уверенными в непрерывности реабилитационного процесса».