Новости
Новости
30.10.2025
29.10.2025
28.10.2025
18+
Новости

В Архангельской области состоялся первый поход участников туристического проекта для незрячих

Адаптивная спортивная культурно-реабилитационная программа для людей с инвалидностью по зрению «Птица счастья» начала работать летом 2025 года.

Цель проекта адаптивного туризма «Птица счастья» — решить проблему недоступности природного туризма для незрячих и слабовидящих жителей Архангельской области. Инициатива, созданная при поддержке губернаторского центра «Вместе мы сильнее», включает спортивную подготовку, посещение природных достопримечательностей и туристические походы.

Первый поход прошел в Пинежском районе, сообщает ТАСС. Участники проекта с палками для скандинавской ходьбы преодолели лесной маршрут к водопаду и еще более двух километров по пересеченной местности.

Впервые программа адаптивного туризма «Птица счастья» была запущена в Архангельске в 2024 году. Как отмечают организаторы, для многих незрячих людей привычный маршрут ограничен «домом — городом — магазином», занятия спортом проходят в закрытых помещениях, а красота северной природы часто для них недоступна.

Сначала участники проекта занимались настольным теннисом, шахматами, рукоделием, садоводством и скандинавской ходьбой. С лета 2025 года организаторы решили помочь жителям региона с нарушением зрения выезжать за пределы города и отдыхать на природе. Для этого они стали готовить волонтеров-сопровождающих и обучать участников.

По данным организаторов проекта адаптивного туризма, в Архангельске живет более 400 людей с нарушением зрения. Когда «Птица счастья» только начала работать, на занятия приходили 15 человек, однако в скором времени число участников проекта приблизилось к сотне.

С осени 2025 года организаторы масштабировали проект, организовав занятия для людей с инвалидностью по зрению из Северодвинска, Няндома, Котласа и Вельска. Также проект готовит сборную для участия в туристическом слете слепых и слабовидящих людей в Санкт-Петербурге.

Организаторы проекта адаптивного туризма «Птица счастья» уверены: программа не только дарит новые впечатления, но и укрепляет здоровье участников.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике

Мы используем файлы cookie и метрические программы. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Хорошо