Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Вышли видеокурсы об АДК и подготовке руки к письму

Курсы «Применение АДК в системе комплексной помощи детям с тяжелыми нарушениями развития» и «Подготовка к письму через поддержку развития рисунка» подготовил Центр лечебной педагогики «Особое детство».

Каждый видеокурс состоит из 15 уроков. Посмотреть их можно на образовательной платформе Edutoria. 

Из курса «Применение АДК в системе комплексной помощи детям с тяжелыми нарушениями развития» можно узнать о причинах нарушений коммуникации и вариантах альтернативной и дополнительной коммуникации (АДК) для детей и взрослых с речевыми нарушениями или отсутствием речи. Цель видеокурса — дать слушателю знания о методах и системах АДК, научить поддерживать коммуникативную среду, используя АДК в работе и обучении людей с нарушениями развития.

Как рассказала одна из авторов курса, преподаватель ЦЛП Ольга Караневская, примерно 2% людей не используют речь как основное средство коммуникации. К этой категории относятся дети и взрослые с тяжелыми и множественными нарушениями развития.  Многие из них получают помощь в учреждениях социальной защиты.  При этом внутри самих учреждений социальной защиты существуют значительные расхождения в уровне методической подготовки, в том числе в области использования средств альтернативной и дополнительной коммуникации:

«Поэтому одним из способов обеспечения и систематизации представлений об использовании средств АДК становится целенаправленное и единообразное обучение специалистов и родителей».

Видеокурс будет полезен сотрудникам социальных учреждений, родителям, волонтерам и учителям, работающим с детьми этой категории.

Слушатели научатся пользоваться диагностическими инструментами для оценки коммуникативных умений, ставить задачи, определять условия, необходимые для обучения АДК, подбирать средства для проведения индивидуальных и групповых занятий с использованием средств АДК дома и в учреждениях.

Лекции и презентации содержат большое количество примеров. К каждой лекции есть список литературы, который позволяет расширить и систематизировать представления о содержании рассматриваемой темы. Тестовые задания позволят проверить свое понимание материала и получить практический опыт решения конкретных задач.  

Курс «Подготовка к письму через поддержку развития рисунка» посвящен организации занятий по развитию у детей графомоторных навыков. В нем рассмотрены универсальные этапы развития графической деятельности, подробно разобраны вопросы ее диагностики и постановки задач коррекции. Курс читают преподаватели ЦЛП Людмила Егорова, Леонид Зельдин и Татьяна Бондарь. 

«Методика, которой обучает видеокурс, сильно отличается от существующей сейчас методики подготовки руки ребенка к письму, — говорит эксперт ЦЛП, руководитель методического отдела научно-методического центра Людмила Шаргородская. — Любая стандартная методика предполагает обводки, точки, штриховки и другие вещи, требующие зрительного внимания и контроля, что противоестественно для детей до восьми лет.

Методика видеокурса направлена на развитие у ребенка двигательных навыков и умения владеть собственной рукой посредством определенных упражнений». 

Курс интересен также наглядными иллюстрациями, рассмотрением знакомых проблем с новых сторон и конкретными практическими рекомендациями.

Оба видеокурса созданы при поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» благодаря проекту «Создание научно-методического центра на базе Центра лечебной педагогики»  и будут полезны педагогам, психологам, логопедам, дефектологам и родителям детей с особенностями развития.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике