Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

На Камчатке пройдет экспедиция по изучению исчезающих языков Севера

Участники экспедиции будут изучать диалектную речь коренного населения Камчатки.

Собранные данные будут использованы при создании словаря языков ​​коренных малочисленных народов Севера (КМНС) и мобильного приложения для изучения исчезающих языков.

Школа-экспедиция «Этнолингвистика-2024» пройдет с 15 по 29 июля 2024 года. В экспедиции примут участие студенты и ученые Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга, а также представители других вузов. Всего в ней примут участие девять человек.

«Мы займемся сбором языкового материала на алюторском, корякском языках, помимо этого, проведем социолингвистическое исследование, чтобы понять, на каком уровне сохранности находятся данные языки», — рассказал руководитель Центра межкультурных коммуникаций и этнолингвистических исследований, руководитель экспедиции Анатолий Сорокин.

По его словам, университет проводит исследования языков коренных народов Камчатки с 2009 года. Благодаря экспедиции ученые смогут составить план сохранения языков коренных народов Камчатки. Собранный материал также будет переработан для обучения школьников.

«Экспедиция научит наших студентов практической работе, сбору диалектного материала, общению с информантами. Это хорошая возможность развить профессиональные навыки и компетенции, а также практическая работа с исследовательским материалом. Благодаря сотрудничеству с московскими коллегами в будущем мы надеемся создать корпус языков Камчатки», — добавил Анатолий Сорокин.

Экспедиция пройдет в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» и позволит участникам школ погрузиться в научно-исследовательскую деятельность. Эта работа позволит университету стать «единым окном» для научно-образовательного туризма и молодежных экспедиций на Камчатке.

КамГУ имени Витуса Беринга — «университет первооткрывателей» для молодых исследователей со всего мира в ведущих областях (вулканизм, сейсмика, биоресурсы) и престижный центр для научного и образовательного сотрудничества. Университет выпускает специалистов, которые работают на географически удаленных и сложных территориях и часто становятся лидерами развития Камчатки.

В 2024 году в рамках федеральной программы «Приоритет-2030» КамГУ имени Витуса Беринга проведет ряд научных экспедиций в Камчатском крае. Экспедиции позволят вовлечь студентов в исследовательскую и экспедиционную деятельность. Уникальным направлением работы университета стали круглогодичные профильные научно-исследовательские лагеря и школы-экспедиции, позволяющие начинающим ученым сделать первые шаги в науку под руководством опытных наставников.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике