Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В Тюмени начался цикл занятий для школьников по изготовлению кукол в национальных костюмах

Первый урок состоялся 11 апреля, в День русской березы.

Фото предоставлено организацией

Сотрудники АНО дополнительного образования детский социальный центр «Капельки дождя» в январе 2024 года запустили в Тюмени проект «Сарафан и рубаха тюменского размаха в стиле аниме». Он нацелен на сохранение народных традиций при помощи обучения детей рукоделию. Предполагается, что в конце курса его участники создадут коллекцию из 24 кукол аниме в традиционных народных костюмах, которые тюменцы носили в начале прошлого века.

На первом занятии дети от 7 до 14 лет осваивали технику лоскутного шитья и виды ручных швов, а также учились разбираться в тканях. Обучение прошли 35 учеников. Они изготовили березовый листок в технике лоскутной аппликации, а педагоги помогли оформить изделие в виде прихватки.

«Первые швы, особенно ”вперед иголку”, мне тяжело давались, а теперь могу легко дырку в кармане куртки зашить», — поделился участник проекта, 12-летний Евгений.

Фото предоставлено организацией

В дальнейшем детей будут учить вязать спицами и крючком, кроить и шить на швейной машине.

Проект «Сарафан и рубаха тюменского размаха в стиле аниме» реализуется при финансовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике