Новости
Новости
21.04.2025
18.04.2025
17.04.2025
18+
Новости

«Социальная школа Каритас» начала флешмоб в поддержку неговорящих детей

Флешмоб в поддержку детей и взрослых с коммуникативными трудностями приурочен ко Всемирному дню общения, который отмечается 5 мая.

Фото: "Социальная Школа Каритас" (Санкт-Петербург)

Участникам предлагается вспомнить, как они познакомились с альтернативной и дополнительной коммуникацией (АДК), и рассказать об этом на своих страницах в социальной сети «ВКонтакте».

Родители неговорящих детей могут написать небольшую историю о том, как узнали о возможностях АДК, что это дало семье, как они впервые услышали о желаниях своего ребенка благодаря АДК.

Специалистам, которые работают с неговорящими людьми, предлагается вспомнить самые трогательные истории из практики. О своем опыте знакомства с языком АДК может рассказать каждый, кто пробовал общаться таким образом с неговорящим человеком.

«Мы запускаем флешмоб, чтобы напомнить: если человек не говорит — это совсем не значит, что ему нечего сказать, — рассказывает логопед-дефектолог, специалист по АДК «Социальной школы Каритас» Мария Филиппова. — Пользователи АДК чувствуют, думают, мечтают, злятся, радуются — и у них есть свой язык, пусть он выглядит иначе. Ко Всемирному дню общения мы хотим собрать эти живые истории и показать, что коммуникация доступна каждому».

Правила участия просты: необходимо опубликовать пост с текстом и фотографиями на своей странице «ВКонтакте», поставить хештег флешмоба #НаЯзыкеАДК и отметить группу «Социальной школы Каритас».

Участвовать можно до 5 мая включительно. Авторам пяти самых интересных историй организаторы флешмоба отправят книги по АДК.

Команда «Социальной школы Каритас» более 12 лет развивает систему АДК в России и помогает общаться детям и взрослым с особенностями развития. АДК — это жесты, символы, голосовые приложения и другие средства, заменяющие устную речь. Благодаря АДК неговорящие люди могут сообщить миру о своих чувствах, желаниях, потребностях и быть услышанными.

«Социальная школа Каритас» проводит флешмоб при поддержке Фонда президентских грантов и Благотворительного фонда «Абсолют-помощь».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике