Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Статьи

Спасение еды, рюкзачок поддержки и картины на фасадах «Пятерочки» – дайджест КСО

Девять социальных инициатив бизнеса этой недели.

Фото предоставлено пресс-центром "Чистая Арктика"

«Пятерочка» организовала совместный проект с музеем Басманного района

С начала апреля на фасадах шести магазинов торговой сети разместили картины современных художников, которые вдохновлялись исторической и культурной ценностью Басманного района. Проект «Музей шаговой доступности» реализован музеем «Басмания» совместно с «Центрами местного сообщества» при поддержке Фонда президентских грантов. 

Вторая экспозиция появилась в магазинах в середине июля. Она посвящена улицам и домам Басманного района. Работы художников нарисованы цветными карандашами, маркерами, написаны маслом. Каждое изображение сопровождает заметка от краеведа.

Для проекта разработали восемь авторских экскурсий от лучших краеведов Москвы. Они размещены в свободном доступе на сайте izi.travel. А с июля по сентябрь каждый вторник в 19.00 музей приглашает на бесплатные экскурсии по району, где можно узнать, где в столице жили старообрядцы, где рос горох, расцветал бизнес. На прогулку можно зарегистрироваться на сайте музея или перейдя по коду в расписании в магазинах «Пятерочка».

Выставки картин располагаются в магазинах по следующим адресам: 

  • ул. Нижняя Красносельская, 35с48;
  • ул. Бауманская, 58а; 
  • ул. Спартаковский переулок 26с1;
  • ул. Новорязанская, 26.
  • ул. Большая почтовая, 7с1; 
  • ул. Бакунинская, 43/55.

Волонтеры «Чистой Арктики» собрали 300 тонн отходов с территории Кольской сверхглубокой скважины

Возле Кольской сверхглубокой скважины в Мурманской области прошел субботник. За четыре дня уборок с территории почти в 1 га было собрано и вывезено 300 тонн строительного мусора: железа, песка, битого кирпича. Волонтеры отобрали перерабатываемые фракции металла – дорогой через Мурманск почти 20 тонн железа отправят в Санкт-Петербург на переплавку.

Фото предоставлено пресс-центром «Чистая Арктика»

Арктический субботник на Кольской сверхглубокой уже проходил в прошлом августе: тогда участники экспедиции также расчистили территорию и засыпали поверхность песком, в этом сезоне работы продолжились.

По словам руководителя проектного офиса «Чистой Арктики» Андрея Нагибина, поддерживать порядок здесь необходимо постоянно. Локация уборки – это не просто место на карте. Самая глубокая горная выработка в мире имеет для страны большое научное и историческое значение: в советское время благодаря ей ученые сделали немало открытий о состоянии земной коры.

Фото предоставлено пресс-центром «Чистая Арктика»

«Магнит» тестирует программу фудшеринга в гипермаркетах

«Магнит» начинает тестировать безвозмездную передачу продуктов для социально незащищенных граждан на базе гипермаркетов и супермаркетов в нескольких регионах. Инициатива охватит пять торговых точек в Туле, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Ельце и Ижевске.

Из магазинов планируют передавать до 14 тонн продуктов в месяц. Сейчас «Магнит» передает продукты питания с истекающим сроком годности из дарксторов (компактных складов для обработки онлайн-заказов) в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге.

Компания отработает в магазинах необходимые процессы, включающие весь алгоритм движения продукции, обучит сотрудников правильной приемке и дистрибуции, выстроит взаимодействие с волонтерами. После этого будет принято решение о возможности развития проекта. 

Тонны спасенной еды и тысячи благополучателей: X5 подвела итоги первого года фудшеринга

X5 Group начала программу год назад в нескольких магазинах Москвы и Челябинска. Сегодня к ней подключены уже 40 «Пятерочек» и «Перекрестков» в семи городах, а также два даркстора. 

За прошедшие 12 месяцев X5 вместе с фондами-партнерами «Банк еды «Русь» и АНО «Фудшеринг» спасли более 13 тонн пригодных продуктов за несколько дней до окончания сроков годности. Всего продовольственную помощь получили более 26 тысяч человек. При этом «пилот» показал и экологическую эффективность: в среднем с одного магазина списывают на 25% меньше хлеба, а с даркстора – на 40% меньше продуктов.

Каждый день сотрудники магазинов отбирают пригодные для употребления хлебобулочные изделия, срок годности которых истечет через пару дней, и передают волонтеру от одного из фондов «Банк еды «Русь» или АНО «Фудшеринг». Волонтер забирает хлеб и в тот же день разносит его своим подопечным. Как правило, это одинокие пенсионеры или многодетные семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. По похожей модели проект работает на дарксторах, где доступен для передачи не только хлеб, но и другие продукты. 

LAB Industries и «Магнит» помогут детям подготовиться к новому учебному году

LAB Industries, производитель промышленных клеевых технологий, косметики и бытовой химии, и сеть магазинов «Магнит» начали совместную социальную кампанию «В чистоте легко учиться!». 

Приобретая продукты LAB Industries для стирки и уборки дома с 26 июля по 5 сентября 2023 года в торговых точках ритейлера в Краснодарском крае и Ростовской области, покупатели смогут помочь детям в сложной жизненной ситуации. Пять рублей с каждой покупки товаров на сумму от 349 рублей брендов «Персил», «Лоск», «Вернель», «Ласка», «Сомат» и «Бреф» будут перечислены в благотворительную организацию «Добрый-Юг» на покупку канцелярии и материалов для детского творчества.

Поддержку получат 300 детей из семей Краснодарского края, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Помимо этого, пять некоммерческих организаций под опекой фонда и более 600 детей, подростков и молодых людей с особенностями развития будут обеспечены всеми расходными материалами для развивающих занятий на целый учебный год, а три социальных учреждения получат канцелярские принадлежности и материалы для творчества.

В 30 магазинах «Магнит» («Магнит Косметик», «Магнит Экстра») также будет установлен специальный бокс в виде школьного рюкзака, в который каждый желающий сможет пожертвовать канцелярию для детей.

Фото предоставлено пресс-службой LAB Industries

Для 40 мам-подопечных благотворительной организации пройдет обучающий мастер-класс «Время для мамы». Эксперты LAB Industries расскажут об итогах проекта и сохранении чистоты и порядка в доме.

Компания «М.Видео-Эльдорадо» за полгода передала на переработку 687 тонн электронных отходов от покупателей

Покупатели двух сетей за первые 6 месяцев 2023 года сдали на утилизацию около 2 млн батареек и 27 тысяч устройств, что превысило показатель за аналогичный период 2022 года почти на 20%.

Драйвером программы стало расширение сервисов вывоза устаревших и ненужных крупных бытовых приборов из домов клиентов, спрос на которые вырос более чем в 2,5 раза.

Активнее всего технику сдавали жители Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Нижнего Новгорода и Казани. Самыми сдаваемыми устройствами стали стиральные машины, холодильники, плиты, мобильные телефоны, чайники, телевизоры, пылесосы, автогаджеты и компьютерная техника, а также аксессуары.

Фото предоставлено пресс-службой «М.Видео-Эльдорадо»

В Unilever намерены увеличить число трудоустроенных людей с инвалидностью до 5% к 2025 году

В своем отчете об устойчивом развитии за 2022 год (есть в распоряжении редакции), компания сообщила, что сейчас в российском подразделении работает порядка 1,5% таких сотрудников (33 человека).

Чтобы найти на позиции кандидатов с инвалидностью, компания уже более пяти лет сотрудничает с РООИ «Перспектива» и фондом «Действуй». Для подопечных НКО сотрудники Unilever проводят ежегодные менторинг-программы. Сотрудники Unilever выступают в качестве коучей и подготавливают людей с инвалидностью к поиску работы, составлению резюме и выбору своего профессионального пути в целом. Также вместе с сотрудниками фонда HR-отдел Unilever ищет и находит кандидатов с инвалидностью на вакантные позиции.

Для такого сотрудника может быть выработан индивидуальный режим посещения офиса или подобрано специальное оборудование. С будущими коллегами такого нового сотрудника проводится инструктаж на предмет этичного общения и использования корректной терминологии для людей с инвалидностью.

Благотворительный фонд «Дорога к дому» обновил сайт

При поддержке компании «Северсталь» сайт стал практичной и современной площадкой некоммерческой организации, которая занимается профилактикой социального сиротства и правонарушений несовершеннолетних, поддержкой и развитием талантливых школьников. 

Теперь родители смогут просматривать вебинары и статьи по разным темам в медиабиблиотеке, благотворители – сделать пожертвование любым удобным способом, волонтеры – найти запросы на помощь и откликнуться на них. Партнеры изучат всю необходимую информацию о фонде и его работе. Специалисты сферы детства найдут библиотеку методических материалов, которой можно пользоваться в своей работе.

На новом сайте отдельное внимание уделено большей открытости, теперь вся отчетность фонда представлена по годам. Блоки по проектам стали более развернутые, в них содержится информация по каждому проекту, в том числе и его команда. Кроме того, используются удобные инструменты фильтрации для благополучателей – теперь будет проще найти проект, в который человек может обратиться за помощью.

15 проектов получили благотворительную и спонсорскую помощь «Столото» в I полугодии 2023 года

С 2021 года «Столото» проводит ежегодный конкурс заявок на поддержку благотворительных проектов, в котором могут участвовать некоммерческие организации, зарегистрированные на территории РФ. В 2023 году конкурс заявок на поддержку благотворительных проектов состоится два раза: во втором и четвертом кварталах года. Победителями конкурса грантов «Столото» во втором квартале 2023 года в том числе стали Благотворительный фонд «География добра» (Костромская область), АНО «Второе дыхание» (г. Москва).

В первом полугодии 2023 года «Столото» также поддержал «Русский климатический фонд» («РусКлиматФонд»): вместе они высадили 100 павловний в поселке Снегири Московской области. Кроме того, сотрудники «Столото» съездили в дом-интернат для пожилых и инвалидов в Тульской области. Они не только передали необходимые интернату вещи и сладости, но и организовали для жителей интерната культурно-досуговое мероприятие.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике