Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Музеи, квесты, курсы: как московские НКО используют русский жестовый язык

В Международный день жестовых языков АСИ рассказывает о проектах помощи людям с нарушениями слуха в Москве.

Фото: Johannes W / Unsplash

Международный день жестовых языков отмечается 23 сентября.

Идем в музей

В 2019 году музей «Гараж» создал мобильное приложение «Музей на РЖЯ – детям». Это виртуальный словарь терминов современного искусства на русском жестовом языке для детей и подростков.

Также в приложении есть раздел с видео. Рассказчики — неслышащие или слабослышащие дети — говорят о художественных направлениях. Всего 20 тем: от Древнего Египта до современного феминистского искусства.

В приложении можно играть: угадать, какое слово показывает человек, или решить несколько ребусов на русском жестовом языке.

Скачать приложение можно в AppStote и GooglePlay.

Фото: Klara Kulikova / Unsplash

Проходим квест

«Артефакт» — это первый московский квест, адаптированный для детей и подростков с нарушениями слуха. Он создан по мотивам фильма «Чародеи».

Дети с нарушениями слуха и без могут играть вместе. Ведущий дает подсказки на русском жестовом языке, а видеоинструкции приходят участникам на смартфоны.

> 300
тыс. носителей жестового языка живет в России. Всего в стране около 13 млн людей с нарушениями слуха.

Проект создала Мария Азина, руководитель музея «В тишине», вместе с Московской городской организацией Всероссийского общества глухих.

Чтобы пройти квест, необходимо заполнить заявку на сайте музея. Дети с особенностями слуха могут участвовать бесплатно, но нужно заранее написать в личные сообщения аккаунта музея в Instaram.

Помогаем понимать

«Я понимаю» — творческий центр для детей с нарушениями слуха и их родителей. Там дети готовятся к школе, изучают русский жестовый язык и посещают творческие мастерские.

Пока дети занимаются с сурдопедагогами и дефектологами, родители могут посетить психолога или занятия по русскому жестовому языку. Специалисты рассказывают, как лучше заниматься с ребенком дома.

Также у центра есть свой YouTube-канал: там публикуют советы для родителей, уроки для детей на жестовом языке и ролики, разъясняющие права детей на доступную среду.

На сайте центра собрана информация для родителей: какие книги почитать детям, где проверять слух и другие советы.

Иностранные языки

Spreadthesign — онлайн-переводчик на иностранные жестовые языки. В словаре более 400 тыс. жестов. Это проект Объединения переводчиков жестового языка.

Для людей с ограничениями или полным отсутствием слуха работает диспетчерская служба. Через нее можно передать сообщение другому человеку, вызвать экстренные службы или социальное такси.

Фото: Headway / Unsplash

Связаться с операторами службы можно по электронной почте, с помощью СМС или мессенджеров и даже по факсу. Подробнее об услуге — на сайте организации

Также организация занимается тифло- и сурдопереводом. Чтобы получить услугу, нужно подготовить документы и заполнить заявку.

Знакомимся лично

Для тех, кто только узнает о русском жестовом языке, Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива» записала интервью с Софьей Сорокиной. Переводчик русского жестового языка, Сорокина рассказывает о важных для общения нюансах.

Например, что не принято общаться на русском жестовом языке в перчатках.

Для тех, кто хочет изучить РЖЯ, создан онлайн-курс. В программе правила общения, грамматика, культура и история, базовая практика жестового языка. Чтобы пройти курс, достаточно зарегистрироваться на сайте РООИ «Перспектива».

Также на YouTube-канале «Перспективы» есть мастер-классы по русскому жестовому языку и видеосоветы для педагогов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике