Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Проект «Помощь редким» выяснил, что врачи и студенты знают об орфанных заболеваниях

39% всех опрошенных медиков и студентов считают, что недостаток информации об орфанных заболеваниях мешает медицинским специалистам работать с редкими диагнозами.

Здоровье·08.11.2023

Портал «Помощь редким» и агентство А2:Research провели опрос, чтобы узнать, что известно врачам и студентам-медикам об орфанных заболеваниях, передает «Медвестник», ознакомившийся с результатами опроса. Его провели среди 1249 респондентов из 17 городов России — врачей, аспирантов, ординаторов и студентов медвузов.

По результатам опроса, только 17,6% респондентов предполагают, что могут заподозрить орфанное заболевание и попытаться установить диагноз. 9% опрошенных уверены, что точно поставят диагноз человеку с редким заболеванием.

Больше половины (72%) из них заметили, что у них мало опыта работы с орфанными заболеваниями, а треть (38%) не может сказать, где найти информацию по теме.

Около 20% респондентов боятся допустить врачебную ошибку, столько же отметили высокую ответственность, которую нужно нести за человека с орфанным заболеванием.

Среди врачей, по данным опроса, заподозрить редкое заболевание может каждый третий (33%). 59% из опрошенных медработников отметили, что у них недостаточно опыта, чтобы поставить такой диагноз.

Больше половины студентов медицинских вузов (57%) рассказали, что плохо разбираются в теме редких заболеваний. А каждый пятый совсем не знает, что такое орфанные заболевания. Больше 70% опрошенных медработников подчеркнули, что в вузах нужно больше программ по этой теме.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике