Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В России появится Национальный словарный фонд

На создание словарного фонда планируется потратить 182 млн рублей с 2025 по 2027 год.

Госдума приняла законопроект, которым предлагается учредить в России Национальный словарный фонд. Словарный фонд, согласно законопроекту, подразумевает под собой единый цифровой ресурс, в котором соберут данные всех словарей, созданных за последние три века.

Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, словарный фонд «позволит решать как научные и образовательные задачи, так и чисто практические: пользователи смогут проверить свое знание русского языка и уровень владения его нормами, получат инструмент совершенствования своих речевых и языковых навыков и возможность избежать ошибочного употребления языковых единиц».

«Национальный словарный фонд будет общедоступным и верифицированным источником информации о современном русском литературном языке», — написано в пояснительной записке.

На создание словарного фонда планируется потратить средства из федерального бюджета в размере 182 млн рублей с 2025 по 2027 год. Работать над фондом будет Институт русского языка имени В.В. Виноградова, координирует работу Министерство науки и высшего образования.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике