В доме-интернате для престарелых и инвалидов «Забота», впервые среди социальных учреждений Северной Осетии, внедрили систему «Умный дом», основанную на голосовом управлении. Технология позволит слепым и слабовидящим людям, проживающим в учреждении, управлять освещением и бытовыми приборами, разговаривать с голосовым помощником, а также вызывать персонал в случае необходимости.
Благодаря подключенной к системе специальной «умной» колонке пожилые люди также смогут узнавать прогноз погоды, слушать радио, музыку, аудиокниги, новости, пользоваться любыми информационными ресурсами. В министерстве труда и социального развития республики уверены, что использование жильцами интерната новой технологии сделает их более независимыми, повысит самооценку и окажет положительное влияние на их психологическое благополучие.
Систему «Умный дом» установили в нескольких российских региональных соцучреждениях. В частности, технология появилась в 16-ти домах престарелых и инвалидов Новгородской области. В Новосибирской области систему протестировали и собираются внедрить в четырех учреждениях соцобслуживания.
Республиканский дом-интернат для престарелых и инвалидов «Забота» расположен во Владикавказе. Он основан в 1946 году, это старейшее учреждение социального обслуживания Республики Северная Осетия — Алания. Учреждение рассчитано на 136 мест.