Михаил Мишустин, премьер-министр РФ, утвердил концепцию содействия развитию добровольчества в России. Распоряжение опубликовано на интернет-портале правовой информации.
Документ, разработанный Минэкономразвития совместно с Росмолодежью и Ассоциацией Добро.рф, призван расширить подход к поддержке гражданских инициатив в стране.
«Поддержка теперь направлена не только на добровольческую, но и на общественную деятельность в целом — потому что растет число участников, ролей, форматов и направлений участия граждан в решении социальных задач. Инфраструктура должна развиваться для всего гражданского общества, а не отдельных инициатив», — подчеркнул Артем Метелев, председатель комитета Госдумы по молодежной политике и руководитель Ассоциации Добро.рф.
В основу документа легли более тысячи предложений социально ориентированных НКО, организаторов добровольчества и органов региональной власти из 70 субъектов РФ. Концепция определяет около 48 конкретных направлений работы.
Среди них — система мотивации и поощрения волонтеров, вовлечение молодежи в трудной жизненной ситуации, развитие корпоративного волонтерства и добрососедских движений, укрепление международного сотрудничества, а также создание единой цифровой платформы для поддержки общественной активности.
Также в документе отмечается, что растет число добровольцев, участвующих в деятельности СО НКО. По оценке составителей документа, на 1 октября 2025 года в России было 9,2 млн волонтеров.