Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В Кирове прошла конференция на тему системной помощи семьям детей с аутизмом

В межрегиональной конференции «Системная помощь семьям, воспитывающим детей с расстройством аутистического спектра» приняли участие 20 экспертов.

Чем больше людей будут подготовлены, тем больше помощи получат дети и взрослые с аутизмом. С этой мыслью задумывали конференцию сотрудники организации «Дорогою добра». В конференции приняли участие 200 человек. Дистанционно подключались специалисты из Красноярска, Бурятии, Москвы и Санкт-Петербурга, а также с Дальнего Востока.

Участники говорили о ранней помощи, о протоколе сообщения диагноза, о программах и методиках, которые помогают с аутизмом. Что делать, чтобы с самого начала семье с таким ребенком было понятно, как жить? Какие модели взрослой жизни доступны для людей с РАС? Как облегчить состояние родителей, травмированных диагнозом?

В программу вошли личные истории, примеры пособий и карточек, школьных дневников и специальных рабочих тетрадей, досок с расписанием, варианты трудоустройства и рекомендации, как строить уроки с участием детей с аутизмом.

«К сожалению, таких детей становится больше, а в педагогике проблема освещается мало, — отметила Оксана Сапунова, учитель начальных классов из поселка Онохой Республики Бурятии. — В школе вообще непонятно, как работать с такими детьми, иногда это приводит в замешательство. Здесь я узнала много нового и интересного. Спасибо за встречу».

«Я хочу чаще посещать такие мероприятия, они вдохновляют, придают сил: хочется двигаться дальше. Сделала много выводов, пополнился ресурс, прекрасное состояние», — поделилась впечатлениями Ирина Колобова, мама ребенка с РАС.

Конференция стала частью проекта «Системная помощь семьям, воспитывающим детей с расстройством аутистического спектра: расширяем сервис, делимся опытом», который получил поддержку Фонда президентских грантов.

Фото: РООРДИ «Дорогою добра» (Киров)
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике