Новости
Новости
04.02.2025
03.02.2025
31.01.2025
18+
Новости

В Старом Осколе открылась выставка портретов особенных детей

На фотовыставке, организованной при поддержке фонда «Милосердие», представлены художественные портреты особенных детей и их родителей.

Фото: «Милосердие» (Липецк)

Вернисаж стал частью волонтерской инициативы, которая продвигает семейные ценности и помогает социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья.

Житель Старого Оскола Илья Коноваленко с детства увлечен фотографией. В 2024 году он решил, что его хобби может принести пользу окружающим. Так родился проект под названием «Добро, запечатленное в моменте». С ним Илья стал участником грантового конкурса «Стальное дерево» и получил поддержку от фонда. 

Сегодня в Старом Осколе более 150 семей воспитывают детей с разными ограничениями по здоровью, отмечает автор проекта:

«Многие из них хотели бы запечатлеть этапы взросления ребенка, сохранив теплые воспоминания на фотоснимках. Однако профессиональная семейная фотосессия часто не всем доступна. К тому же немногие фотографы готовы работать с особенными детьми, к каждому из которых нужен индивидуальный подход».

Средства гранта Илья использовал на приобретение фототехники и оплату услуг фотопечати. Творческая работа шла несколько месяцев. Проект объединил более 80 человек. 

На этапе подготовки к фотовыставке для каждой семьи, воспитывающей особенного ребенка, были организованы фотопрогулки с профессиональным фотографом. Съемки проводили в живописных уголках Старого Оскола, в спортивных комплексах города и интересных интерьерных локациях. Детский смех и улыбки родителей были эмоциональным фоном все съемочные дни. На память каждой семье вручили набор фотографий, а лучшие портреты представили на открытом вернисаже. 

Фотовыставка будет работать до 14 февраля в Центре культурного развития «Горняк» (микрорайон Горняк, дом 7), а затем переедет в Центр молодежных инициатив (улица Ленина, дом 20), где продлится до 1 марта. 

Фотопроект планируют продолжать в 2025 году. Автор инициативы уже собирает новых «особят» для будущих натурных фотоссесий и позитивного общения.

Благотворительный фонд социальной защиты «Милосердие», социальный партнер группы НЛМК, был основан в 1999 году. Его программы реализуют на территории Липецкой, Свердловской, Белгородской областей и Алтайского края. За годы работы на сотни благотворительных проектов направлено более 11 млрд рублей. Фонд входит в топ-10 ведущих корпоративных и частных благотворительных НКО в России по версии рейтингов RAEX и AK&M.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике