Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Статьи

Кофе и выпечка в пользу «Живи сейчас» и психологическая помощь от «Ленздравклоун» — дайджест КСО

Восемь социальных инициатив от бизнеса этой недели.

Фото: Freddie Marriage/ Unsplash.com

Часть средств с продажи кофе и десертов на Ozon отправят в пользу фонда «Живи сейчас»

С 14 августа по 14 сентября до 10% выручки с продажи кофе и десертов на Ozon будут направлены в благотворительный фонд «Живи сейчас», помогающий людям с БАС. 

«Сейчас наш фонд переживает непростые времена, у нас огромные проблемы с финансами, и мы очень боялись, что из-за этого придется сокращать объем помощи людям с БАС. Но благодаря таким инициативам, неравнодушным людям и компаниям мы уверены, что со всем справимся», — подчеркнула генеральный директор «Живи сейчас» Наталья Луговая

Пользователи маркетплейса Ozon, которые закажут товары со страницы акции, автоматически поддержат подопечных фонда.  В числе акционных товаров: кофе, альтернативное молоко, пирожные и десерты Ozon fresh.

Акция «Смеемся, чтобы жить» поможет детям с онкологическими заболеваниями справиться с психоэмоциональной нагрузкой

АНО «Ленздравклоун» и фармацевтическая компания «Сервье» объявили о старте благотворительного проекта «Смеемся, чтобы жить». Для проекта «Смеемся, чтобы жить» больничные клоуны вместе с медиками разработали программу, которая поможет пациентам онкологических отделений преодолевать свои страхи и находить силы для борьбы с заболеванием.

Акция проходит с 14 августа по 30 сентября в лечебно-профилактических учреждениях в 11 городах России, среди которых не только Москва и Санкт-Петербург, но и Ростов-на-Дону, Уфа, Балашиха.

Визит медицинских клоунов позволит снизить стрессовое состояние самих пациентов и их родителей, но также поможет врачам быстрее нормализовать психоэмоциональное состояние детей, что позволяет ускорить оказание медицинских процедур и сократить время пребывания в стационаре.

Сеть «Перекресток» стала генеральным партнером благотворительного гастрономического забега RUN & EAT

13 августа в парке Победы на Поклонной горе прошел благотворительный забег. На трассу вышли более 3 тысяч спортсменов. Им предстояло преодолеть на выбор две дистанции: 5 или 10 километров — каждая с гастрономическими пит-стопами. А юные участники спортивного праздника пробежали детские дистанции в 500 метров или 1 км.

Среди взрослых бегунов были начинающие и подготовленные спортсмены всех возрастов, а также
корпоративные команды известных ресторанов и крупных компаний, в том числе сотрудники «Перекрестка».

Каждый участник помог внести личный вклад в благотворительный проект. По итогу мероприятия все средства будут направлены на организацию и проведение образовательного форума «Другая школа» для воспитанников и выпускников детских домов из разных регионов России.

Компания Redmond подарила компьютеры детскому клиническому центру им. К.А.Раухфуса в Петербурге

Партия компьютеров и мониторов поможет специалистам центра в заполнении электронных карт, выписок и больничных, а также медики смогут обмениваться данными со своими коллегами и проводить видеоконференции.

Как отметил главный врач клиники Вячеслав Детков, от оперативности работы, скорости обмена информацией, когда срочно принимается коллегиальное решение о тех или иных медицинских манипуляциях, напрямую зависит жизнь ребенка.

Новыми компьютерами планируется оснастить несколько отделений Детской городской многопрофильной больницы им. К. А. Раухфуса – там, где техника уже требует обновления. Маленькие пациенты клиники будут получать помощь чуть быстрее, а врачам станет комфортнее работать.

Фото: предоставлено компанией Redmond

Благотворительный фонд Encore charity и компания Kinesis проводят акцию в поддержку развития инклюзивного общества

К 1 Сентября благотворительный фонд Encore charity и компания-производитель колясок для людей с инвалидностью Kinesis запустили акцию «Движение к цели». Ее участники — 10 детей из разных регионов России — смогут пойти в школу, используя индивидуальные активные коляски. Коляски позволят детям самостоятельно передвигаться по коридорам и кабинетам общеобразовательных учреждений и находиться в школе в течение всего учебного дня.

География акции: Новокузнецк, Новосибирск, Ижевск, Переславль-Залесский, Казань, Волгоград, Воронеж и Москва. В каждом из этих городов 1 Сентября прозвенит звонок для участников кампании. Проект направлен на поддержку развития инклюзивного общества в стране, чтобы дети смогли посещать школы по месту жительства.

В Томске помогут собраться в школу подопечным фонда «Обыкновенное чудо»

Благотворительный фонд «Обыкновенное чудо» и компания по производству и доставке еды «Саша варит» запустили благотворительную акцию «Помоги собрать ребенка в школу». Она направлена на поддержку подопечных фонда – детей с инвалидностью.

Любой желающий может принять в ней участие. Для этого достаточно добавить в заказ позицию «Помоги собрать ребенка в школу» стоимостью 100 руб. на сайте компании «Саша варит».

На собранные средства фонд закупит все, что необходимо школьникам в предстоящем учебном году: тетради и обложки, ручки, простые и цветные карандаши, линейки, циркули, транспортиры, чертежные наборы, рюкзаки, а также школьную и спортивную форму.

«Лента» в Сыктывкаре накормит горячими обедами всех нуждающихся

Сотрудники гипермаркета «Лента» на Сысольском шоссе (г. Сыктывкар) будут каждое воскресенье готовить и передавать 36 литров горячего плова проекту «Сытый гражданин». Волонтеры раздадут обеды на станциях питания подопечным организации: людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Фото: предоставлено проектом «Сытый гражданин»

Сыктывкар стал пятым городом, в котором компания готовит обеды для нуждающихся. В этом году «Лента» начала аналогичные проекты в Новосибирске, Перми, Самаре.

Эковолонтеры ОМК очистили русло и берег реки Чусовой

Волонтеры экодвижения Объединенной металлургической компании (ОМК) очистили от бытового и технического мусора русло и берег реки Чусовой в популярном месте отдыха горожан.

Инициатор акции «Чистая река» – сотрудник чусовского завода ОМК Алексей Филимонов. Он — профессиональный дайвер, и для своей экологической акции собрал команду единомышленников из числа волонтеров и местных жителей. Инициативу заводчанина поддержала и ОМК, выделив ему грант в конкурсе социальных и благотворительных проектов «ОМК Партнерство».

На средства гранта Алексей Филимонов приобрел специализированное оборудование для исследования дна рек и снаряжение для безопасного погружения. С его помощью волонтеры достали с речного дна две тонны мусора: автомобильных покрышек, металла, затопленных бревен, а также очистили прибрежную зону. Собранный бытовой мусор рассортировали, пластик и металл передали на переработку, неперерабатываемые отходы вывезли на полигон ТБО.

В планах у Алексея Филимонова и его команды – продолжить очистку реки Чусовой, чтобы сохранить биологическое равновесие, а жители могли бы безопасно купаться и ловить рыбу.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике