Фильмы входят в один инклюзивный проект «Общий план». Их премьера состоялась на «Кинопоиске» 13 февраля.
В проекте «Общий план» объединились актеры с нарушениями слуха, зрения и опорно-двигательного аппарата. Проект начался летом 2024 года с кастинга участников инклюзивного интенсива по актерскому мастерству. Программа интенсива была специально создана для актеров с ограниченными возможностями здоровья.
Его кураторами были мастера Gogol School и приглашенные менторы, среди которых были режиссер Олег Трофимов, актрисы Ольга Сутулова и Софья Лебедева. Кастинг и проведение интенсива курировал режиссер и мастер Gogol School Никита Белых. Gogol School — школа тренингов и сценических практик, которые помогают развивать навыки контакта с самим собой.
Выпускники актерского интенсива снялись в ролях первого и второго плана вместе с актерами Ольгой Ломоносовой, Петром Федоровым, Макаром Запорожским, Денисом Прытковым, Артуром Каспрановым и Максимом Метельниковым.
Все шесть фильмов режиссировали разные мастера, среди них как кураторы проекта, так и студенты и выпускники Школы кино и телевидения «Индустрия». Поэтому все они в разных жанрах — от мелодрамы до триллера.
Все короткометражки доступны на «Кинопоиске» с расширенными субтитрами и тифлокомментариями для людей с нарушениями слуха и зрения. Тифлокомментарии озвучил виртуальный ассистент «Яндекса» Алиса.
Создатели проекта «Общий план»: «Кинопоиск», «Плюс Студия», Gogol School, Школа кино и телевидения «Индустрия», виртуальный ассистент Алиса, Центр «Инклюзион» и Высшая школа экономики.