Соответствующий законопроект подготовил Дмитрий Гусев, первый зампред комитета Госдумы по контролю, сообщают РИА Новости. Он предлагает ужесточить ответственность за нарушения в содержании животных в цирках, зоопарках, дельфинариях и при проведении других культурно-зрелищных мероприятий.
«В 2023 и 2024 годах в России зафиксировано более 1300 нарушений, связанных с обращением с животными. Особое внимание следует уделить передвижным циркам. Их сложно контролировать из-за постоянных перемещений. Уверен, что новые меры помогут воспитать ответственное отношение к животным и улучшить их условия содержания», — сказал Гусев РИА Новости.
За несоблюдение требований к содержанию и использованию животных в культурно-зрелищных целях предлагают ввести штрафы:
- для граждан — от 10 до 30 тысяч рублей;
- для должностных лиц — от 30 до 50 тысяч рублей;
- для юридических лиц — от 100 до 200 тысяч рублей.
А за работу без лицензии или с нарушением ее условий предлагаются штрафы:
- для должностных лиц — от 50 до 100 тысяч рублей;
- для юридических лиц — от 200 до 300 тысяч рублей.
Ранее, в мае текущего года, в Госдуму внесли законопроект, которым предлагается разрешить уже содержащимся в цирках животным «продолжать выступать и оставаться на попечении учреждения до своей естественной старости и смерти» и запретить замену погибших животных новыми. Также в проекте предлагают ввести обязательную стерилизацию цирковых зверей.