Новости
Новости
02.03.2026
27.02.2026
18+
Новости

Волонтерский корпус для наблюдения за птицами создадут в Москве

Обучение для тех, кто хочет помогать орнитологам и участвовать в наблюдении за птицами, пройдет в марте и апреле.

Первое занятие, на котором можно будет познакомиться с проектами гражданского мониторинга, состоится 14 марта в экоцентре «Терлецкий». На занятии расскажут, как можно стать частью научного проекта и почему важна помощь волонтеров, как правильно вести учет объектов животного и растительного мира, чтобы полученные данные действительно помогали ученым в их работе.

Применить полученные навыки эковолонтеры смогут уже в мае. «В будущем участники обучения смогут отправиться на пересчет соловьев, уток и других пернатых», — говорится в объявлении.

По данным пресс-службы Комитета общественных связей города Москвы, экологическое волонтерство входит в пятерку самых популярных направлений. Москвичи собирают корм для птиц, участвуют в мастер-классах по изготовлению скворечников и кормушек.

Цикл обучающих встреч, которые ресурсный центр «Мосволонтер» организует при поддержке Государственного природоохранного центра, открывает новые возможности для горожан, интересующихся миром птиц, и позволяет сформировать корпус волонтеров, которых можно привлекать к помощи орнитологам.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике

Мы используем файлы cookie и метрические программы. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Хорошо