Гайд, как писать о поисках пропавших людей, составлен по следам занятий практикума для молодых журналистов «Как писать о…». Практикум — совместный проект Агентства социальной информации и Лаборатории социальной журналистики.
О работе пресс-службы добровольческого поисково-спасательного отряда и о том, как не помешать поисковикам при сборе информации для статьи, рассказала Нина Быстрова, представитель пресс-службы «ЛизаАлерт».
Отряд и его пресс-служба
Поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» был основан 15 октября 2010 года после трагической истории девочки Лизы, которая потерялась в подмосковном лесу вместе со своей тетей. После пропажи семья позвала на помощь соседей и всех, кто был рядом, и начались хаотичные поиски.
Позже информация о пропавших появилась на форумах, и люди стали приезжать на поиски, нередко без подготовки и в неподходящей для леса одежде — например, в туфлях и платьях. В итоге Лизу нашли погибшей через девять суток, и экспертиза показала, что поисковики опоздали всего на несколько часов.
Тогда первые добровольцы, в числе которых и нынешний председатель «ЛизаАлерт» Григорий Сергеев, решили создать отряд. Изначально это была небольшая группа, которая планировала искать только детей. Позже стали поступать сообщения о пропавших взрослых и поисковики стали выезжать и на такие случаи.
Сегодня отряд «ЛизаАлерт» объединяет более 40 тысяч человек, которые выходят на поиски в разных регионах страны.
«Это очень маленькая цифра, — объясняет Нина Быстрова. — Потому что невозможно закрыть поиск, если на него приехало пять — десять человек. А в сезон, то есть во время грибов и ягод, ежедневно по всей стране может запускаться до сотни поисков».
Всего за 15 лет, по информации на апрель 2026 года, в «ЛизаАлерт» поступило 345 тысяч заявок на поиск. И 296 тысячи из них завершились.
Помимо поисков, отряд занимается просветительской работой: обучает поисковиков, организует выставки, создает методички и профилактические материалы и выступает в СМИ. Последним занимается пресс-служба, которую представляет Нина.
Как работает пресс-служба «ЛизаАлерт»
Федеральная пресс-служба «ЛизаАлерт» состоит из нескольких групп, отвечающих за разные направления: от общего взаимодействия со СМИ до фотографий на поисках и ведения социальных сетей.
Например, группа «СМИ Алерт» обрабатывает внутренние и внешние запросы от отряда и средств массовой информации. Обычные поисковики не могут отвечать на запросы журналистов и давать комментарии, минуя пресс-службу. Обратиться за комментарием можно на почту пресс-службы smi@lizaalert.org.
А вот обращаться напрямую к председателю отряда, как правило, неэффективно, рассказывает Нина:- оперативного ответа получить не удастся.
По внутреннему регламенту пресс-служба обрабатывает срочные запросы от журналистов в течение двух часов, в особенно напряженное время — в течение часа.

Это нужно, чтобы появиться в информационном поле и люди знали, куда обращаться за помощью.
И делали это как можно скорее — буквально в первые минуты пропажи. Никакого правила «трех дней», по которому заявлять о пропаже можно только спустя трое суток, не существует, подчеркивает Нина.
Фото: Вадим Кантор / АСИ
«Если у вас кто-то пропал — бабушка должна была прийти пять минут назад и не пришла, — сразу звоните в 112, а потом в отряд. Даже если спустя две минуты после заявки бабушка найдется — просто долго шла из магазина, — вас никто не осудит и не накажет. Наоборот мы порадуемся, что закрыли заявку со статусом «Найден. Жив». Это гораздо лучше, чем если звонок поступит через пять или 12 часов, за которые бабушка может уйти в другой район или уехать в другой город», — говорит Быстрова.
Как обратиться в пресс-службу и о чем можно написать
Журналисту, который обращается в пресс-службу «ЛизаАлерт», нужно рассказать, кто он и какое издание представляет, что именно хочет узнать и какой материал сделать. Еще понадобится список вопросов. Часто вопросы повторяются, но отряд готов отвечать на них регулярно и сотрудничать с журналистами.
А еще важно четко обозначить дедлайн — дату и время, потому что понятие времени у поисковиков, говорит Нина, иногда искажается: днем они работают и занимаются семьей, а ночью могут выехать в лес на поиск и задержаться там на несколько дней.
Пресс-служба «ЛизаАлерт» также готова делиться фотографиями и видео для материалов, потому что некоторые изображения, которые можно найти в фотобанках или стоках, уже потеряли актуальность. Например, на фото может быть старая эмблема отряда, которую сейчас не используют.
А еще пресс-служба просит тексты на согласование перед публикацией. Отряд часто сталкивается с неверным написанием своего названия: оно пишется слитно и не склоняется. И к тому же ему важно, чтобы в любом материале не было фактических ошибок, которые впоследствии могут повлиять на поиски.
Чаще всего «ЛизаАлерт» просят дать комментарий о конкретном поиске. Или просят присоединиться к конкретному поиску, как правило — резонансному. Чаще всего в отряде не возражают против таких выездов, можно даже пойти в лес с опытным поисковиком, главное — правильно одеться, чтобы не получить травму.

Нередко журналисты хотят просто написать текст об отряде или взять интервью у конкретного спикера, например председателя отряда. Это возможно, но Нина советует обратить внимание на другие направления работы.
Всего их 25: авиация, в том числе беспилотная, в которой используют нейросети для анализа получившихся снимков, конное направление, кинологическое и многие другие. Например, говоря про кинологическое направление, Нина вспомнила собаку породы корги, которая помогает поисковикам, — она одна из лучших в поиске тел погибших. Чтобы не зацикливаться на общей информации, можно изучить все направления на сайте «ЛизаАлерт».
Как на навредить на поисках
Бывают ситуации, когда журналисты приезжают на поиск с редакционным заданием без согласования с пресс-службой отряда. Так делать не стоит. Первостепенная задача отряда — помочь конкретному человеку, который потерялся, и его семье, и на журналистов просто может не быть времени и ресурса.
Если на месте поисков нет представителя пресс-службы, не стоит пытаться всеми силами добиться разговора с координатором, врываться в штабную машину (из которой и координируется поиск) или поджидать его возле нее. Даже если координатор кажется свободным, ему скорее всего просто нужно время выпить кофе и спокойно обдумать, как вести поиск дальше.
Важно также понимать, когда информация о поиске идет на пользу, а когда может и навредить.
Однажды на поиск пожилой женщины с деменцией попросился приехать федеральный телеканал, рассказывает Нина. Пресс-служба посоветовалась с родственниками пропавшей, и те согласились: ведь так о пропаже узнает больше людей, а кто-то сможет приехать на смену уставшим поисковикам. Телеканал приехал, поснимал, ему дали интервью, поиск продолжился, а сюжет не вышел. Получилось, по словам Нины, что отряд потратил собственный ресурс и ресурс семьи, а никакой пользы от этого не получил.

А вот во время поисков «бегунков» — детей и подростков, которые теряются или убегают не в первый раз, распространение информации может только навредить. Если СМИ начинают активно делиться сведениями о поиске и распространять ориентировки, пропавший, увидев посты и новости о себе, может испугаться и сменить локацию. Это усложняет и затягивает поиск.
Еще нужно помнить о человечности. Не стоит снимать родственников, когда они в уязвимом положении, и не стоит гнаться за чувствительной информацией и публиковать итоги поисков (подробности и фотографии), завершившихся «Найден. Погиб».
Однажды в истории «ЛизаАлерт» был поиск, в котором родители пропавшего ребенка узнали, что он погиб, из интернета еще во время поисков. Зачем это нужно было так скоро выносить в публичное поле — вопрос, на который у отряда нет ответа.
Практикум для молодых журналистов «Как писать о…» проводится в рамках проекта «НКО-Профи: поддержка, преемственность, развитие», который реализуется АСИ при поддержке Фонда президентских грантов.




