Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Минюст не нашел признаков «иностранного агента» в деятельности «Мемориала»

Министерство юстиции РФ завершило внеплановую проверку Научно-информационного и просветительского центра «Мемориал».

Акт проверки Научно-информационного и просветительского центра «Мемориал» выявил лишь ряд несоответствий устава, зарегистрированного в 1996 году, современному законодательству, сообщает некоммерческая организация. «Хотелось бы думать, что это решение продиктовано рациональным подходом и Минюст не счел политической деятельностью научные исследования и работу с архивами, и что такой подход будет проявлен к другим организациям, занимающимся научно-просветительской деятельностью», — говорится в заявлении «Мемориала».

В январе центр «Мемориал» передал в Минюст документы, затребованные ведомством для проведения внеплановой проверки деятельности организации. Запрос сделан по поручению профильного департамента Минюста «с целью проверки информации, полученной от государственного органа».

Позицию Минюста поприветствовал Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ). «Практика Минюста России по вопросам признания НКО «иностранными агентами» изменилась в лучшую сторону после сравнительно недавней смены руководства этого направления в ведомстве», — заявил председатель СПЧ Михаил Федотов. При этом он отметил правовую неопределенность понятия «некоммерческая организация, выполняющая функции иностранного агента» и заявил, что совет продолжит свои усилия по изменению законодательства об НКО. «В этом плане мы рассчитываем и на нашу совместную с Минюстом рабочую группу, и на Совет при Президенте РФ по кодификации гражданского законодательства», — подчеркнул Федотов.

Научно-информационный и просветительский центр «Мемориал» — часть структуры Международного Мемориала. Центр занимается историческими исследованиями и просвещением.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике