Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В России предлагают бороться с предубеждениями о людях с психическими расстройствами

В обществе нужно проводить просветительскую работу о психических заболеваниях, считает уполномоченный по правам человека в России.

Татьяна Москалькова, уполномоченный по правам человека в РФ, подготовила доклад «Соблюдение и защита в РФ прав граждан с психическими расстройствами», с которым ознакомилось «РИА Новости». 27 ноября доклад представят на заседании профильных комитетов Госдумы.

Как сообщило «РИА Новости», Москалькова призывает работать с «предубеждениями и негативными установками», которые сложились в обществе по отношению к людям с психическими расстройствами.

«Для исправления сложившейся ситуации необходимо проведение просветительской работы начиная с раннего школьного возраста», — говорится в докладе Москальковой.

Еще одна рекомендация из доклада — определить понятие «трудовой терапии» на законодательном уровне и разработать методические рекомендации.

Минздрав РФ Москалькова попросила разработать единые правила распорядка в психиатрических стационарах. В докладе говорится, что это нужно, чтобы избежать нарушений прав пациентов в медицинских и бытовых вопросах. Среди них — плохое качество еды, недостаточные условия для трудовой реабилитации, невозможность лежать в отдельных палатах.

Отдельный раздел доклада посвятили ожиданиям медперсонала, работающего в психиатрических клиниках. Москалькова сообщила, что сотрудники хотели бы усовершенствовать качество медпомощи, внедрить в работу современные технологии и обновить материально-техническую базу.

Кроме того в докладе предлагают сообщать в МВД, когда человека ставят на диспансерный психиатрический учет. Москалькова обратила внимание на то, что сотрудники полиции по профильному закону должны наблюдать за людьми с психическими расстройствами. На практике же клиники отказываются предоставлять сведения о пациентах, ссылаясь на врачебную тайну.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике