Новости
Новости
06.05.2025
05.05.2025
30.04.2025
18+
Новости

Новороссийцы поедут в Таганрог на первенство по специальному конному спорту

Первенство по паралимпийскому и специальному конному спорту состоится в Таганроге в первые летние месяцы.

Готовят к соревнованиям новороссийских паранаездников специалисты-волонтеры Центра иппотерапии адаптивной верховой езды и конного спорта «Движение свободы». На реализацию проекта «За первой победой» организация получила муниципальный грант.

Проект начал работу 1 апреля. До 10 июня спортсмены с ограниченными возможностями здоровья пройдут 90 тренировок на лошади. Их научат взаимодействовать с животным, выполнять несложные гимнастические элементы на специализированном седле, ориентироваться в «боевом поле». Кроме того, они выучат маршрут и элементы «рабочей тропы», овладеют аллюрами и освоят разные элементы. Затем для участников проекта организуют отборочные соревнования. Четыре сильнейших всадника будут представлять Новороссийск на первенстве по паралимпийскому и специальному конному спорту в Таганроге.

«Наблюдая за тем, как наши подопечные взаимодействуют с лошадьми, мы видим, что у них растет уверенность в себе. Каждый новый шаг, каждое прикосновение к лошади — это маленькая победа», — отмечает руководитель центра «Движение свободы» Елена Шелест.

По ее словам, за первый месяц тренировок явно наблюдается прогресс в иппотерапии. У наездников с нарушениями опорно-двигательного аппарата хорошо развиваются мышечная сила, координация движения и равновесие. Взаимодействие с лошадями помогает им наладить с ними эмоциональную связь, что приносит положительные эмоции. Спортсмены знакомятся друг с другом и обретают единомышленников.

«Каждая из наших тренировок не просто занятие спортом, а настоящий сложный путь к новым достижениям. Мы увидели, как участники проекта раскрываются, обретая твердость и новые навыки», — рассказала Елена Шелест.

Всего благодаря проекту на безвозмездной основе к первенству по паралимпийскому и специальному конному спорту готовятся 14 спортивных пар. В каждой паре — всадник с ОВЗ от 7 до 55 лет и лошадь.

Обучение верховой езде детей и взрослых с ОВЗ, которое учитывает индивидуальные возможности и потребности каждого участника, не только помогает улучшить физическое состояние и координацию, но и способствует эмоциональной реабилитации, отмечают в центре:

«Иппотерапия — это возможность для каждого найти себя и изменить свою жизнь к лучшему».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике