Новости
Новости
10.02.2025
07.02.2025
06.02.2025
18+
Новости

В Госдуме предложили создать реестр физлиц — организаторов благотворительных сборов

По мнению инициаторов предложения, такой реестр поможет снизить риски мошенничества.

Ольга Занко, заместитель председателя думского комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, на круглом столе в Госдуме предложила разработать законопроект, согласно которому все физические лица, которые собирают деньги на благотворительность, должны быть зарегистрированы в специальном реестре.

Зарегистрироваться в реестре предлагается через «Госуслуги». Предполагается, что лицо после регистрации получит идентификационный номер и заведет отдельный банковский счет. Далее при размещении информации в социальных сетях гражданин должен будет указать свой идентификационный номер и номер банковского счета.

«Такой реестр поможет снизить риски мошенничества, защитить средства от разного рода взысканий, более целенаправленно вести контроль органами безопасности и быстрее выявлять мошенников», — отметила Занко. 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике