Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Иностранные волонтеры помогли карельским добровольцам в благоустройстве республики

Участники первой в Карелии международной волонтерской экспедиции завершили поход по районам республики. Целью экспедиции было знакомство с местными добровольческими объединениями и помощь в реализации добрых дел по всему маршруту поездки.

В экспедиции волонтеров приняли участие 15 добровольцев из Канады, Франции, Италии, Норвегии, Финляндии, Казани, Нижнего Новгорода, Пскова, Орла, Москвы и Санкт-Петербурга. За десять дней путешествия участники проекта побывали в Петрозаводске, поселке Березовка, на территории заповедника «Кивач», в Медвежьегорске, Рабочеостровске и Кеми. Волонтеры помогли в благоустройстве Дома культуры, подготовке детской площадки к новому учебному году, обустройстве экологической тропы и в организации фестиваля в честь березового веника.

По словам руководителя Карельского центра развития добровольчества Дарьи Маковецкой, идея экспедиции родилась в волонтерских отрядах республики, решивших объединиться на лето для совместных дел. Они также ставили перед собой задачу мотивировать районные волонтерские команды на активное добровольчество. Рабочим языком экспедиции был английский, для молодых людей из России это была полезная языковая практика.

Помощь в проведении экспедиции оказало Министерство по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия, которое взяло на себя расходы на проезд и питание участников. Информационную поддержку проекту оказала партнерская организация «Сфера» из Нижнего Новгорода, занявшаяся поиском иностранных добровольцев.

Летом 2017 года Карельский центр развития добровольчества планирует организацию второй международной экспедиции по Карелии, участниками которой могли бы стать волонтеры, не попавшие в первый набор.

Фото: vk.com/expvolunteer

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике